14:23

Региональный Минсоц открыл запись в "детский сад" для пожилых на ул. Карташова

  1. Новости
Министерство социальной политики Калининградской области объявило набор в полустационарное отделение в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба". Как сообщили в пресс-службе правительства, это новое для системы социальной защиты региона направление начнёт функционировать в ноябре. 
 
"Основной задачей такого учреждения, а мы называем его "детским садом" для пожилых, является поддержание и укрепление здоровья наших бабушек и дедушек. Кроме того, для его посетителей будут организованы досуг и занятия по интересам", — сообщила временно исполняющая обязанности министра социальной политики Анжелики Майстер.
 
Посещать отделение дневного пребывания для пожилых людей смогут мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению и нуждающиеся в дневном присмотре и сопровождении, а также граждане, проживающие в семьях, члены которых по объективным причинам в течение дня временно не могут осуществлять за ними уход.
 
Открытие первого отделения для пожилых людей, которое расположится на ул. Карташова, 68, в Калининграде, ориентировочно запланировано на ноябрь текущего года. Время пребывания в учреждении — с 8:00 до 20:00. Для пожилых людей, посещающих его, в течение дня будут организованы горячее питание, квалифицированный уход, занятия адаптационной физкультурой,  разнообразные культурно-досуговые мероприятия. Обеспечена возможность дневного отдыха и сна.
 
Граждане, желающие записать своих родственников в данное отделение, могут обратиться в Министерство социальной политики Калининградской области (отдел по организации опеки, попечительства и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов) по телефонам: 599-610, 599-661, 599-580; в администрацию "Сосновой усадьбы": +7(40155)25160, +7(40155)25460 или по телефону горячей линии +79211063028.