19:54

Депутат Облдумы: Курортный сбор позволит калининградским пляжам соответствовать мировым стандартам

  1. Новости
Введение туристического сбора в Калининградской области  может поспособствовать приведению к мировым стандартам курортные пляжи на побережье Балтийского моря. Такую точку зрения высказал сегодня журналистам председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Облдумы Александр Никулин.

Сейчас туристический сбор планируется ввести в пилотном режиме в ряде регионов России. Калининградской области в этом списке нет. Если проект окажется успешным, то туристический сбор распространиться по всей территории России. Для этого необходимо внести поправки в налоговый кодекс.

Депутат калининградской Облдумы отметил, что средства, которые будут собираться в рамках данного сбора, должны идти непосредственно на развитие туристической инфраструктуры.

"Если деньги будут выделяться на содержание курортной инфраструктуры, и это целевое использование денег будет жестко контролироваться, то  я бы согласился с таким сбором", ― отметил Никулин. 

"Сейчас есть масса экологических сборов, и это немаленькие средства, но полученные деньги оседают в бюджете и на экологию не идут, поэтому курортный сбор должен быть прозрачен, а средства идти на приведение в порядок  наших пляжей, побережья, и всей курортной инфраструктуры", ―  сказал он.

Сейчас, по словам депутата, калининградские пляжи в летний период "напоминают свалки".

"Эти вещи необходимо решать, если сбор будет введен, я надеюсь что у нас будет как в Испании, а лучше как в Майями", ― пояснил Никулин.
 
Напомним, что в Калининградской области пляж в Янтарном отмечен "голубым флагом". Эту международную награду получают места для отдыха, которые признаны безопасными и пригодными для купания.