14:08

Судно калининградского института АтлантНИРО исследует рыбные запасы в Атлантическом океане

  1. Новости
Судно калининградского института АтлантНИРО отправилось исследовать рыбу в воды Марокко. Как сообщает в институте, российское судно "Атлантида", принадлежащее Атлантическому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии, отправилось в Центрально-Восточную Атлантику, в район экономической зоны Марокко, для исследований, которые лягут в основу прогноза возможного вылова водных биоресурсов.
 
"Сейнер-траулер морозильный "Атлантида" вышел в рейс в Центрально-Восточную Атлантику — район исключительной экономической зоны Марокко. Основные цели рейса — определение индексов пополнения основных эксплуатируемых популяций мелких видов рыб", — говорится в сообщении АтлантНИРО. 
 
Исследовать будут такие популярные в России виды рыб, как сардина, скумбрия, ставрида и сардинелла, а также менее популярный анчоус. Материалы помогут сделать прогноз возможного вылова водных биоресурсов в районе Центрально-Восточной Атлантики. В перспективе полученные данные используют во время переговоров делегаций РФ и Марокко об условиях работы российского рыболовного флота в экономической зоне этой страны. Экспедиция проходит в рамках Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства.
 
Судно "Атлантида", построенное в 1987 году на верфи в Германии, может выполнять широкий комплекс океанологических и биологических исследований в любом районе Мирового океана. На корабле расположено восемь научных лабораторий, работает 40 человек, среди которых 11 научных сотрудников.