09:40

Опрос: каждый пятый россиянин внимательно следит за ситуацией в Сирии

  1. Новости
Россияне продолжают испытывать интерес к конфликту в Сирии, свидетельствуют итоги опроса ВЦИОМ.

Выяснилось, что 21% граждан России внимательно следит за ситуацией в Сирии, 46% узнают новости об этом периодически, а 32% вообще не интересуются этой темой.

Более половины — 51% — ответили, что в стране идёт война, каждый десятый назвал это беспорядками, 6% знают о борьбе с терроризмом, 4% отметили, что Америка бомбит Сирию, по 3% считают, что Россия помогает Сирии и что на территории ближневосточной республики идёт противостояние США и России.

Более трети — 34% — полагают, что ситуация в этой стране в последнее время ухудшается, 33% видят застой, и только 15% — улучшение.

При этом 79% полагают, что критика со стороны некоторых стран и политиков в адрес российских военных из-за действий в Алеппо есть не что иное, как попытка ослабить нашу страну и оказать на неё давление.

Каждый пятый придерживается мнения, что России надо притормозить свои действия в Сирии, 32% предлагают действовать так же, как сейчас, а 16% настаивают на более активном участии нашей страны в сирийском конфликте.

При этом 8% ожидают в результате происходящего войны, 6% — более напряжённых отношений с Европой и США, по 4% ждут перемирия в Сирии, укрепления Российской армии, а также абстрактных негативных последствий; по 3% рассчитывают на повышение в мире авторитета России и на сближение с Сирией, по 2% опасаются введения новых санкций, гибели людей и терактов. Более половины — 53% — затруднились ответить.