17:53

В Гурьевске открыли бронзовый памятник яйцу

  1. Новости
В Гурьевске на улице Ленина в четверг утром открыли памятник яйцу. Посмотреть на бронзовую скульптуру весом в полтонны собрался едва ли не весь Гурьевск. Многие из пришедших работают или работали когда-то на птицефабрике. Перед горожанами торжественную речь в честь яйца произнесли глава местной администрации Сергей Подольский и директор фабрики Юрий Скалин.

"Я-то яйцо уже видел, сейчас я вам тайну приоткрою, — весело сообщил Подольский. — В нём проклёвывается жизнь — цыпленок… Поэтому надеюсь, что птицефабрика как работала, так и будет работать. А вам, люди труда, большое спасибо за вашу работу".

По словам главы городского округа, изначально перед властями стояла серьёзная задача — решиться, кому именно ставить памятник: курице или яйцу. Но выбор пал на яйцо, потому что "с него всё начинается".

Право открыть памятник предоставили ветеринарному врачу птицефабрики Светлане Тамчук, проработавшей на своём месте 37 лет. Тамчук сообщила, что день открытия памятника выбрали не случайно, так как вторая пятница октября (пусть скульптуру и презентовали в четверг) — это Всемирный день яйца.
 
"Согласно преданию, небо и земля образовались из верхней и нижней половин яйца, — сообщила почётный ветеринар собравшимся, — а изнутри его появилось Солнце. Собственно, из яйца и появилась жизнь на земле. Вообще, у славян яйцо — символ жизненной силы, возрождения, плодовитости".
 
Тут же Тамчук предложила всем присутствовавшим потереть это бронзовое яйцо на счастье. А пока народ к нему прикладывался, за Гурьевск вместе с журналистами порадовался и директор птицефабрики Юрий Скалин.

"У нас к этому продукту отношение такое же трепетное, как и к хлебу, — резюмировал Скалин. — Это символ, который много чего собой олицетворяет. Это же начало жизни, начало всех начал. Видите, там скорлупа уже немного трескается".

По словам Скалина, автором монументального яйца стал местный скульптор Андрей Шевцов. К слову, на разработку проекта, инициированного городской администрацией и профинансированного птицефабрикой, у скульптора ушло полгода.