21:50

В Калининграде тяжелобольной 11-летней девочке собирают деньги на сложное обследование

  1. Новости
Благотворительный центр "Верю в чудо" открывает сбор средств в поддержку 11-летней Кати Лексиной. У девочки редкое генетическое заболевание мышечной системы, и ей необходимо дорогостоящее обследование.
 
Первые проявления болезни родители заметили еще в раннем детстве – девочке тяжело давалось двигательное и психомоторное развитие. Катя с трудом выговаривала слова, ей и сейчас непросто активно двигаться, а иногда даже ходить.
 
Диагноз девочке поставили только в 2013 году после биопсии мышечной ткани. До этого она  регулярно проходила лечение в Детской областной больнице,  наблюдалась у невролога и других специалистов.
 
Обследование в московском НИИ им. Пирогова, рекомендованное врачами, поможет более детально выявить причины генетических нарушений, помочь максимально контролировать течение болезни, предотвратить её негативные последствия и сгладить проявление симптомов в будущем. Для врачей такое обследование даст максимально-возможное представление болезни и позволит назначить более точное и подходящее лечение.
 
Не смотря на то, что в перечень услуг, предоставляемых бесплатно, это обследование не входит, для девочки оно жизненно необходимо.
На проведение генетического обследования в НИИ им. Пирогова необходимо собрать 33 500 рублей.
 
Узнать, как помочь девочке можно, зайдя на сайт благотворительного центра "Верю в чудо".