12:10

В Калининграде вандалы осквернили памятник Маринеско (фото)

  1. Новости
В Калининграде вандалы осквернили памятник Александру Маринеско. Об этом Клопс.Ru рассказали очевидцы.

Горожане сообщили, что во время прогулки вокруг Нижнего озера заметили нарисованную на памятнике свастику.

Напомним, Александр Маринеско являлся командиром Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота. Капитан 3-го ранга, герой Советского Союза, он стал известен благодаря "Атаке века".
 
Городские власти знают о ЧП.  
 
"Нам поступила информация о том, что надписи появились на мемориалах на улице Горной, Соммера, а также на памятнике Маринеско. На танке, который находится на ул. Соммера, уже кто-то аккуратно зелёной краской там всё закрасил (может быть, сотрудники БФУ им. Канта, у которого там рядом общежитие)", — рассказал Клопс.Ru и. о. руководителя Центра охраны памятников Сергей Лучкин. 
 
 
В понедельник, 3 октября, надпись на танке уже была закрашена. Фото Александра Подгорчука
 
Чиновник добавил, что ранее на мемориале на улице Невского были обнаружены надписи, но там специализированная фирма по заказу ЦОП уже всё очистила. 
 
"По всем другим осквернённым объектам могу сказать, что сейчас мы оцениваем ситуацию, на место отправились наши специалисты. Мы готовимся заключить договор с фирмой, которая займётся удалением надписей. Думаю, уже сегодня вечером или завтра утром все памятники будут приведены в порядок. Также мы готовим материалы в правоохранительные органы, а те, в свою очередь, будут решать вопрос о возбуждении уголовных дел", — пояснил Лучкин. 
 
Он добавил, что ни на одном из перечисленных памятников камер наружного видеонаблюдения не установлено. 
 
"С таким массовым осквернением мемориалов мы ещё не сталкивались. Однако надписи, в том числе нацистская символика или оскорбительные высказывания, увы, не редкость", — отметил Лучкин.

Ранее прокуратура Калининградской области начала проверки по фактам осквернения захоронений советских солдат в Калининграде. На могилах красной краской неизвестные изобразили свастику и нанесли экстремистские надписи.