10:41

Режим "открытого неба" в Храброво сохранится до конца 2017 года

  1. Новости
В субботу, 1 октября, врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что режим "открытого неба" для калининградского аэропорта Храброво сохранится до конца следующего года. Об этом сообщает ТАСС.

Глава регионального правительства рассказал, что была достигнута договорённость по данному вопросу с министерством транспорта и режим будет продлён.

Специалисты отмечают, что пока режим "открытого неба" не принёс ощутимых результатов. В числе основных причин они называют работы по реконструкции аэропорта. Из-за указанных работ в ночные часы Храброво не работает.

Антон Алиханов также сообщил, что работы по удлинению взлётно-посадочной полосы ещё не завершены, установлены определённые часы, в которые проводят работы. Большая часть компаний, по словам представителя правительства, планирует рейсы именно на вечернее и ночное время, из-за чего и получается накладка в данном вопросе.

Антон Алиханов выразил надежду, что работы по реконструкции завершат в калининградском аэропорту к 2018 году.

Напомним, что в конце прошлого месяца авиационные власти России и Польши подписали Меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, польские компании могут использовать режим "открытого неба" в аэропорту Калининграда.

Режим "открытого неба" подразумевает отсутствие ограничений на международные полёты по количеству рейсов и перевозчиков. Перелёты могут осуществляться любой авиакомпанией, независимо от наличия соглашений о сообщении России со страной перевозчика.
 
Напомним, Храброво получил статус "открытое небо" в декабре 2014 года. Он был введён на три сезона, до лета 2016 года.