18:52

Понтонный мост и уличный кинотеатр: в Калининграде представили проект благоустройства водоёмов Центрального района (эскизы)

  1. Новости
Архитекторы из Иваново предложили свой вариант благоустройства ручья Воздушный и озера Дзержинец, расположенного у Калининградского зоопарка. С презентацией проекта выступил представитель ООО "АктивПроект" Святослав Золотарёв во время заседания градостроительного совета в администрации Калининграда в четверг, 29 сентября.
 
"Первый участок включает в себя озеро Дзержинец и окружающую его лесопарковую зону. На территорию участка организовано два второстепенных, и два основных (входа, примечание редакции), включая  главный вход со стелой "Воздушный парк". Парковая зона озера Дзержинец будет обустроена прогулочными и велосипедными дорожками с возможностью прохода и проезда вокруг озера, организованными спусками к воде, обустроенными деревянными помостами и пирсами, зонами отдыха для созерцания и релакса", ― рассказал Святослав Золотарёв.
 
Представитель ООО "АктивПроект" предложил установить канатно-верёвочный парк, дорожки для горного велосипеда и альпийской ходьбы.
 
"А для связи двух берегов озера предусмотрен понтонный мост с лодочным причалом. На правом берегу проектом предлагается устройство смотровых площадок и уличного кинотеатра", ― рассказал Золотарёв.
 
На территории у ручья Воздушного, возле шлюза с барельефом "Геркулес", архитекторы предлагают разместить террасированные и детские площадки, а также качели и другие малые архитектурные формы. В проекте данная территория предназначена для отдыха всех возрастных категорий.
 
Третий участок, на котором проектом предусматривается благоустройство, находится между улицами Воздушная и Бассейная. В ней предлагается реализовать идею прогулочной зоны: обустроить пешеходные тропинки с велосипедными дорожками, а также отдельные полосы для скейта и роликов.
 
"Её предполагается наполнить зонами для массового пребывания людей разных возрастных групп. Для этого территорию планируется оборудовать детской игровой площадкой, универсальной спортивной площадкой, местом для скалолазания и уличными тренажёрами", ― рассказал Золотарёв.
 
Главные претензии со стороны членов градостроительного совета заключались в том, что ивановские архитекторы не предусмотрели парковочные места в районе этих трёх участков. Также компании "АктивПроект" предложили подумать над тем, чтобы "облегчить" представленный проект.
 
"Постарались, так сказать, "уработать" территорию, чего делать, наверное, не надо было. У Хлебного озера есть такая "уработанность" ― там, по-моему, попытались применить все материалы отделочные, существующие в строительной индустрии: мрамор гранит, бетон, дерево и прочее. А какие-то вещи могли бы сделать более естественными. Как это сделать? Обычный газон, система камней каких-то, простые лавки лаконичные, пейзажные вещи. Это как раз сценарий Дзержинца, поэтому нужно сделать меньше, проще. Почистим, посмотрим ― отредактируем", ― резюмировал главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

Напомним, на прошлом градостроительном совете, который состоялся 18 августа, архитекторы предложили построить комплекс 16-этажных жилых домов на Московском проспекте, в районе торгового центра "Гиант".
 
Была также представлена концепция скульптуры "водяного футболиста" к Чемпионату мира 2018 года. "Аквамена" планируется разместить в конце Солнечного бульвара на Октябрьском острове.