18:13

В Калининграде открылась уникальная выставка работ из коллекции Шемякина

  1. Новости
В Калининградской художественной галерее открылась уникальная выставка "Рука в искусстве", которая является частью крупномасштабного авторского проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина. АНТОЛОГИЯ ФОРМ".

На экспозиции можно будет увидеть первое изображение руки, датируемое временем до нашей эры. Материалы выставки показывают, как с помощью руки разрабатывались ранние системы обучения музыке, арифметике, как прививали знание календаря. Расскажет выставка и о том, как по руке предсказывали будущее.

Рука является символом во всех религиях – Исламе, Христианстве, Иудаизме, Буддизме, и даже Сантерии.

По словам директора Калининградской художественной галереи Галины Заболотской, это первое сотрудничество Калининграда и Фонда Михаила Шемякина. 

"Научная часть экспозиции показывает практическое и метафизическое значение руки, а также, раскрывает трансформацию этого образа в изобразительном искусстве, начиная с первобытной наскальной живописи по сегодняшний день. Проект "Рука в искусстве"  интересен для нас не только своей экспозиционной частью, ―  рассказала Галина Заболотская, ― но и конкурсной программой. До 20 октября Фонд Шемякина принимает работы художников со всей России. После отбора жюри, работы  современных художников будут представлены в Художественной галерее".

Темой выставки является "РУКА" – один из самых востребованных художественных образов в истории мировой культуры. На экспозиции представлено более 250 изображений руки во всех её ипостасях из уникальной научной коллекции Михаила Шемякина. Посетить выставку можно до 5 декабря 2016 года.