21:49

В Мексике на свет появился ребенок от трех родителей

  1. Новости
В апреле текущего года в Мексике на свет появился ребенок, зачатие которого происходило при использовании митохондриальной ДНК третьего человека. Ранее об удачном эксперименте не говорили по этическим соображениям. Об этом сообщает журнал New Scientist.

Суть метода "трех родителей" состоит в том, что в яйцеклетку матери пересадили ДНК митохондрий женщины-донора. Ребенок и результате получает митохондриальную ДНК от третьего человека.

Ученые полагают, что при помощи метода можно избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к глухоте или диабету.

Проводил операцию американский хирург Джон Чан. В США провести манипуляции было невозможно из-за законодательного запрета применения методики.

С просьбой о проведении такой операции к хирургу обратилась пара из Иордании. Два их ребенка скончались от синдрома Лея. За развитие болезни отвечали гены в материнской митохондриальной ДНК.

В настоящее время первому в мире ребенку с генетическим материалом от трех родителей исполнилось пять месяцев. У него не зафиксировано негативных факторов здоровья.