12:54

В Калининграде живёт "Half-Life"-кошка (фото)

  1. Новости
В Калининграде живёт особенная кошка. У животного окрас шерсти на голове в точности повторяет греческую букву "лямбда", а следовательно, и логотип очень популярной компьютерной игры "Half-Life".
 
Эту уникальную кису, которой предположительно около двух лет, волонтёры подобрали в одном из дворов на улице Красносельской. Животное стерилизовано и в настоящее время находится на передержке. Сейчас "Half-Life"-кошке ищут добрых и заботливых хозяев.
 
"Мы пока называем её Кэти. Она очень ласковая, но в то же время пугливая кошечка — видимо, провела на улице не меньше года. Обратили внимание на необычный окрас её шерсти и написали в объявлении в соцсети, что у нее буква "Л" на лбу. А в комментариях нам стали писать, что у Кэти на лбу на самом деле лямбда", — рассказала Елена, которая сейчас заботится о кошке.

Пользователи соцсети, которые увидели поразительное сходство рыжей полоски на голове у кошки и логотипа "Half-Life", предположили, что животное обязательно должно стать популярным у поклонников компьютерных игр.
 
Если вы готовы поучаствовать в судьбе лямбда-кошки, звоните по телефону 89527964934 или пишите на страницу в соцсети.
 
"Half-Life" (в переводе с английского — "Период полураспада") — компьютерная игра в жанре фантастического шутера, разработанная компанией "Valve Software" и изданная в 1998 году для персонального компьютера. В 2001 году появилась версия для игровой приставки "Sony PlaySation-2".

За всеми событиями игрок наблюдает глазами главного героя — Гордона Фримена. Большое влияние на сюжетную линию и угнетающую атмосферу "Half-Life" оказал сериал "За гранью возможного", а концепция игры родилась под впечатлением от повести Стивена Кинга "Туман" и сериала "Секретные материалы".

Многие специализированные издания отмечали, что "Half-Life" произвела революцию в жанре шутера от первого лица и положила начало новому этапу его развития.
 
В игре греческая буква "лямбда" является логотипом одноимённого реакторного комплекса в секторе "Чёрной Медузы" и, как следствие, появляется на разработанных в нём костюмах. Логотип в виде лямбды на костюме Гордона Фримена стал очередным символом "Half-Life", а также знаком научной группировки Сопротивления.
 
Отметим, что символ "лямбда" используется в уравнении полураспада как константная распада, то есть скорость радиоактивного распада в элементе. Также эта греческая буква обозначает длину звуковой волны или светового излучения. А ещё лямбда используется в некоторых языках программирования и математике для обозначения функции.