18:33

В Калининграде продают старинную статую, исполняющую желания

  1. Новости
В Калининграде продаётся скульптура начала XIX века, которая, по мнению её бывших владельцев, исполняет желания. Объявление о продаже статуи размещено на одном из популярных сайтов.  

"Скульптура 1824 год. Усадьба Байнунен. Восточная Пруссия. Цена договорная", ― говорится в самом начале описания лота.
Далее следует историческая справка:

"В Восточной Пруссии музейный комплекс Байнунен (ныне посёлок Ульяновское, недалеко от Озёрска). Его организатором был Фриц фон Фаренхайд. Имея большие успехи в сельскохозяйственном производстве, он сосредоточил своё внимание на служении искусству и жизни в мире искусства. Большую часть прибыли от своего богатого имения он расходовал на приобретение оригиналов скульптурных портретов, на заказы их копий и отливок в лучших мастерских Европы. Он был активным участником картинных аукционов, приобретая в основном произведения художников 16―18 веков. Во время многочисленных поездок по различным странам Фриц Фаренхайд покупал оригинальные произведения античной эпохи.

Для того чтобы сделать свои произведения искусства доступными широким кругам общества, в летний период Фаренхайд по определённым дням открывал их для всеобщего обозрения. В предсмертном завещании Фриц фон Фаренхайд указал, чтобы господский дом, в котором он жил, собрание скульптур, богатая коллекция картин, парк и зоосад были доступными для людей всех сословий. Собрание искусств Фаренхайдов в 1888 году вошло в перечень достопримечательностей провинции, а чуть позднее и всей Пруссии".

На самом деле, как следует из статьи немецкого издания "Кёнигсберг Бюргербриф", скульптура геркуланки является копией античной статуи I века н. э., которую нашёл недалеко от итальянского Портиси в 1709 году крестьянин, рывший колодец. Знаменитый оригинал сейчас находится в Дрезденской галерее, а его копия, изготовленная в Германии в XIX веке, несколько десятилетий ― в большом ландшафтном парке усадьбы Байнунен, где располагался музей. После Второй мировой войны он пришёл в запустение. Бесценные произведения искусства (к 1941 году коллекция дворца насчитывала 270 полотен, 60 из которых — подлинники, собрание античных ваз, нумизматическую коллекцию из 122 уникальных греческих и римских монет, 125 гипсовых изделий античных скульптур, портретов и рельефов) были разрушены или испорчены.

Как стало известно Клопс.Ru, до недавнего времени статуя геркуланки (жительницы римского города Геркуланума), а именно так окрестили её прежние владельцы, находилась в антикварном магазине, располагавшемся в Башне Врангеля. До этого скульптура долгое время стояла во внутреннем дворике этого же фортификационного сооружения.

Хозяйка магазина Инна Крылова, которая и являлась владелицей геркуланки, тогда рассказывала о том, что статуя была приобретена её семьёй у контрабандистов. Женщина утверждала, что геркуланка исполняет желания всех, кто её об этом просит. Особенно любили фотографироваться у статуи и просить семейного счастья, по словам Инны, молодожёны.

После того как региональные власти через суд забрали Башню Врангеля у компании-арендатора, пришлось съехать и всем предпринимателям, расположившимся в помещениях, судьба же статуи неизвестна.