11:17

Экологи и школьники выступают против добычи торфа на Моховом болоте в Славском районе

  1. Новости
В минувшую субботу, 17 сентября, общественники, экологи и школьники организовали совместный выезд на болото Моховое, расположенное в Славском районе. Целью мероприятия являлось привлечение внимания к сохранению уникальной экосистемы этого места, которую неминуемо загубит запланированная там добыча торфа.
 
На болоте побывали члены общественных организаций "Зелёный фронт", " Природное наследие", представители научного сообщества БФУ им. Канта, а также учащиеся и педагоги из двух школ — зеленоградской гимназии "Вектор" и "Школы будущего" из посёлка Большое Исаково.
 
"Школьники под руководством учителей изучали водный состав болота, флору и фауну, производили геодезические измерения, а также осуществляли отбор проб торфа послойно на всю глубину торфяной залежи. Результаты школьных исследований лягут в основу информационных материалов об экосистемах болот, уникальности природного образования болота Мохового", — рассказал руководитель регионального отделения МЭОО "Зелёный фронт" Олег Иванов.
 
Напомним, на Моховом болоте планируется промышленная добыча торфа. Общая площадь торфяного месторождения, расположенного в трёх километрах от Славска, составляет 627 гектаров. Рядом протекает река Злая, которую предполагают использовать как водоприёмник системы осушения при добыче полезных ископаемых.
 
"Ценность данного болота не только в торфяных залежах, но и в самой  уникальной экосистеме, как месте произрастания ценных и редких видов растений, а также обитания животных. Вмешательство деятельности человека погубит данный природный комплекс. Положительный экономический эффект от торфоразработок не соизмерим с возможными потерями. Необходимо рассмотреть вопрос о придании этому природному комплексу статуса особо охраняемой природной территории, что запрещает там добычу полезных ископаемых. Этот вопрос мы будем поднимать на очередном совете по природопользованию и экологии в профильном региональном министерстве", — заключил Иванов.