12:37

Калининградцы жалуются на полчища мух в домах

  1. Новости
Жителей Калининграда беспокоит большое количество надоедливых насекомых. В народе таких вялых мух называют "снулыми", обычно в конце сентября их уже нет. Но в этом году мухи летают в квартирах и в офисах уже несколько дней.
 
В соцсетях активно обсуждают возникшую проблему. "В 1981 году в колхозе в Нестеровском районе столкнулся с такой аномалией. Сильно кусались. Повторилось через 35 лет в это же время. Лето позднее и тёплое", — пишет в "Фейсбуке" Игорь Буга. "Короотвал от ЦБЗ не только дымит и воняет, но и является биофабрикой опарышей. Думаю, в 2018-м будет эпидемия там", — считает Александр Молоканов. 
 
По словам биологов, такое поведение насекомых не является аномалией. "Лето было достаточно холодным, плавно переходящим в осень. Обычно мухи активны в летние месяцы, в этом году они не успели потратить всю энергию — летают сейчас, и именно в помещениях, где температура для них более комфортна", — рассказывает Максим Патрушев, директор Института живых систем БФУ имени И. Канта.
 
Учёный посоветовал калининградцам не беспокоиться: скоро совсем похолодает — и непрошеные гости исчезнут. По словам Патрушева, сами по себе мухи безопасны, но они откладывают яйца на продуктах активного гниения. Поэтому сейчас желательно особенно тщательно следить за чистотой.