16:30

Жители дома на Московском проспекте шестой день без холодной воды из-за протечки в запертой квартире

  1. Новости
Жители 16 квартир девятиэтажки на Московском проспекте шестой день сидят без холодной воды. Об этом Клопс.Ru рассказали собственники квартир, которые всё это время вынуждены пользоваться бутилированной водой из магазина.  
 
По словам калининградцев, 15 сентября трубы по всему стояку им перекрыли сотрудники управляющей компании из-за того, что стало затапливать салон красоты, расположенный на первом этаже здания.   
 
"Мы пришли на работу и увидели, что на потолке вздута краска, по стенам течёт… Позвонили в управляющую компанию. Приехали техники, воду перекрыли. Потом они методом тыка определили, что течь в квартире над нами, но когда попали в неё, то оказалось, что там ничего не сломано и не протекает. На следующий день сотрудники УК включили воду — и нас опять стало заливать", — говорит директор салона Надежда. 
 
Вновь вызванный техник опять закрутил вентиль и решил, что причина протечки находится в другой квартире на втором этаже. Пока разыскивали собственника жилья, прошло ещё несколько дней — всё это время половина жителей подъезды сидела без воды. 
 
"Потом выяснилось, что вроде владелец квартиры — моряк, который только что ушёл в рейс и вернётся только через несколько месяцев. Тогда нам включили горячую воду, а холодную так и оставили перекрытой. В кране только кипяток! Мы работать не можем, терпим убытки. А как всё это время приходится людям, которые здесь живут, я даже не представляю", — негодует Надежда. 
 
Жительница квартиры на третьем этаже, Ольга, рассказала, что существовать им приходится сейчас практически в полевых условиях.  
 
"Наливаю кипяток в тазик и остужаю. В туалет ходим с ведром, стиральная машинка не работает, готовим на бутилированной воде, мыться отправляемся к знакомым… Как дальше так жить — не представляю", — вздыхает Ольга.
 
Сотрудники салона и жильцы уверяют, что звонили и в полицию, и в ЖЭК, и в администрацию – везде им заявляли, что ничем помочь не могут, и кивали друг на друга. 
 
"Мы намерены обратиться в прокуратуру и в дальнейшем, наверное, в суд. Управляющая компания должна была либо убедить полицейских вскрыть квартиру, либо провести воду в обход неё. Нам показали специалисты, как это можно сделать, но в УК нет ни мастеров, ни техники, чтобы это осуществить", — поясняет Наталья. 
 
В самой управляющей компании "МКД-сервис", которая обслуживает данный дом, Клопс.Ru сообщили, что делают всё возможное, чтобы как можно скорее включить воду. 
 
"Мы написали обращение в УМВД, чтобы нам помогли выйти на связь с владельцем квартиры или проникнуть в неё, ведь мы сами не имеем права. Нам сказали, что участковые в отгулах после выборов. Если пойдут нам навстречу, обратимся в прокуратуру", — рассказала юрист УК Светлана Рохманина. 
 
По словам председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова, управляющая компания имеет право зайти в закрытую квартиру вместе с сотрудником полиции и произвести отключение воды. "Будем заниматься этой ситуацией", — пообещал Мельников.