17:45

Бриджит Джонс вернулась: разочаровала ли зрителей героиня спустя 12 лет

  1. Новости
Страшно было встретиться с Бриджит Джонс спустя двенадцать лет. Было боязно от того, что создатели фильма могут его испортить, как это нередко происходит, когда снимают продолжения кинолент. Да и после пластики и похудения от округлой, с пухлыми губками и хитрым прищуром Бридж, казалось, ничего не останется. Но нет — она всё такая же: непутёвая героиня любит выпить, находится в вечном состоянии выбора и постоянно попадает в дурацкие ситуации. И всё так же щурит глазки и надувает губки. И по-прежнему ищет женское счастье.
 
Сюжет картины прост: Бридж беременна, но есть проблема — два претендента на роль отца. Старый знакомый — серьёзно поседевший за десять лет Колин Фёрт — и обаятельный голубоглазый миллиардер, которого сыграл Патрик Демпси.
 
Хотя и тут неунывающая Бридж показывает, что наличие у одного ребёнка двух папаш одновременно  не беда. Этот факт к концу фильма не смущает ни саму Джонс, ни потенциальных отцов. Они вполне мирно весь фильм уживаются вместе.
 
В третьей части уставший от одиночества трудоголик Марк Дарси вдруг понимает, что единственное, чего ему не хватало в жизни, — это простушка Бридж. Фёрт, судя по всему, немного устал от своего экранного образа. Он и раньше не отличался эксцентричностью, а в третьей части и вовсе был лишен каких-либо эмоций. Даже реакцию на известие о том, что в скором времени он станет отцом, от зрителей скрыли. Улыбнулся Дарси только в парочке финальных сцен.
 
Наличие двух папаш даёт простор для разного рода шуток, иногда весьма плоских. Падений в грязь, презентаций на фоне голых задниц, шуток про геев будет предостаточно. Здесь же появятся поющие активистки, периодически обнажающие грудь и скрывающиеся в свободной Великобритании от диктатора (кого-то напоминает, да?). Всё это затеряется в общей массе и не подпортит весьма легкого впечатления о фильме в целом. Прошлись создатели ленты и по хипстерам, носящим бороду и фотографирующим еду, и по широко шагающим через коллег карьеристам. Очень метко и весело.
Разумеется, не стоит ожидать от третьей части "Бриджит Джонс" каких-то сюжетных неожиданностей и глубины. Впрочем, ни того ни другого не было и в первых двух. Ну и разве за этим пойдут в кинотеатр тысячи поклонниц картины? Третья часть — это романтическая комедия с вернувшейся спустя столько лет недотёпистой героиней. С возможностью неровно повздыхать в кинотеатре, наблюдая за сюжетными перипетиями и делая ставки на то, кого всё-таки выберет Бриджит.
 
По мне, так эта часть лучшая из всех трёх. Не только потому, что она была долгожданной. Она порадовала — даже несмотря на то, что Бриджит выбрала не лучшего из окружавших её мужчин. Нам вновь показали очень весёлую и лёгкую комедию об обычной женщине, не вылизанной, чуточку взъерошенной, не скрывающей своих эмоций. И даже хеппи-энд вышел в стиле Джонс — чуть чудаковатый.