16:30

"Без драк, пьянства и распутства": как прошёл грандиозный опен-эйр Калининград In Rock

  1. Новости
"Без драк, пьянства и распутства": как прошёл грандиозный опен-эйр  Калининград In Rock - Новости Калининграда
На официальном сайте фестиваля Калининград In Rock появилась официальная версия недавно прошедшего опен-эйра. Событие состоялось в пятницу, 26 августа, в сквере на Московском проспекте — напротив Кафедрального собора.
 
K!nRock (Калининград In Rock) — это старейший и крупнейший рок-фестиваль на Западе России. Проводится с 1994-го. В этом году он прошёл в 16-й раз.
 
Напомним, стартовав в 1994-году, в форме выступления исключительно местных молодежных рок-групп, уже к 1998-му году фестиваль получил статус международного. В 1999-ом в знак протеста против бомбежек Югославии проводился под девизом "Европа - Зона Свободная от Войны".
 
С 2004 года из-за большого числа желающих принять участие в фестивале, была основана традиция проведения отборочных конкурсов. В 2008-ом на международной музыкальной конвенции "Colisium" в Санкт-Петербурге" "Калининград In Rock" был назван одним из лучших рок-фестивалей страны. В связи с трагическими событиями на Украине, приведшими к кровопролитию, волне русофобии и шовинизма "K!nRock" стал проводиться под девизом "Рок за Мир в Русском мире!" Во время его проведения в 2015-ом году его посетило около 30 000 человек.
 
Фестиваль известен как в России так и за рубежом. География участников фестиваля, включает в себя представителей 19-ти стран.  В этом году впервые отборочный конкурс фестиваля был проведен в Питере. K!nRock'16 был посвящен 70-летию Калининградской области, включен в программу культурных мероприятий Правительства Калининградской области и в Национальный календарь культурных событий России.
И фестиваль состоялся так, как и было запланировано 26-27 августа в сквере на Моспроспекте. Однако для того, чтобы он состоялся именно в этом месте и в своём устоявшемся за 22 года существования формате, в этом году организаторам пришлось изрядно потрудиться.
 
Не первый уже год фестиваль сталкивается в проблемами при согласовании места и времени проведения с мэрией города. Но в этом году чиновники превзошли себя запретив предпринимателям, внесшим взносы на проведение фестиваля осуществлять законную деятельность на его территории во время его проведения. Это, конечно, же поставило фестиваль на грань срыва.
 
Продюсер фестиваля Андрей Феоктистов обнаружил, что запрет этот в постановлении главы города противоречит Законодательству России и исходя из того что в Постановлении именно он назначен ответственным за организацию торговли выдал разрешения торгующим организациям на осуществление торговли  в соответствии с нормами федерального законодательства всю ответственность взяв на себя.
 
К сожалению не у всех предпринимателей выдержали нервы. Некоторых запрет мэрии реально испугал, в результате чего бюджет фестиваля не досчитался крупной суммы денег. Однако благодаря, пришедшему на помощь фестивалю известному общественному деятелю ситуацию удалось выровнять. Еще в мае организаторы заручились его поддержкой и помощь пришла и оказалась как никогда своевременной.
 
И фестиваль состоялся. И прошёл он без сучка и задоринки. Без драк, скандалов, пьянства и распутства, которые из года в год приписываются нашему фестивалю некоторыми особо недолюбливающими видимо рок-культуру представителями мэрии и полиции, о чем со сцены неоднократно сетовал продюсер фестиваля. "K!nRock'16 - За мир в русском мире" прошел именно в том месте и в том формате, как было задумано. И собрал он на своей сцене около 40 рок-исполнителей из России, Белоруссии, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. Хэдлайнерами этого настоящего праздника рок-н-ролла стали Крематорий, Настя, Урфин Джюс, Электропартизаны и Ангел Небес.
 
Все зрители были свидетелями, что на фестивале не было беспорядков, драк, пьянства и скандировали мэру, что б он услышал уже голос своих горожан и не препятствовал больше проведению этого, ставшего уже неотъемлемой частью истории Калининграда, реально народного мероприятия.
 
Фестиваль "K!nRock'16" проводился Калининградской Рок-Ассоциацией при поддержке Правительства Калининградской области.
Партнёры фестиваля: Сеть магазинов "Музыкальная планет", отель IBIS, развлекательный комплекс "Резиденция королей", газета "Калининградская правда", прибалтийское агентство новостей BALTNEWS, Фестивали "Rock-Line", "Окна открой", "Революшен" и творческое объединение "Летания".
Генеральный партнер - Дмитрий Потапенко.
Суммарная посещаемость мероприятия составила от 20 до 25 тысяч человек.
 
 
на правах рекламы