10:07

На аукционе в Светлогорске выставят янтарный самородок стоимостью 1,5 млн рублей

  1. Новости
На аукционе Первого экономического форума янтарной отрасли выставят камни весом до 1,8 килограмма. Пройдёт аукцион 6-8 октября этого года в Светлогорске. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, стоимость самых крупных янтарных самородков достигает 1,5 млн рублей.
 
По информации Калининградского янтарного комбината, каждый из этих камней будет представлен отдельным лотом. Всего к аукционной продаже на предстоящем форуме планируется предложить 76 лотов. Из них 25 — уникальные камни весом свыше одного килограмма. 
 
"Ещё 15 лотов формируются из янтаря весом от полукилограмма до килограмма. Остальные — это лоты из группы камней разного сорта — первого, второго и третьего, в весовой категории от 100 до 200 граммов, от 200 до 300 и от 300 до 500 граммов", — сообщил первый заместитель гендиректора Янтарного комбината Александр Сальков.
 
Начальную стоимость самых крупных экземпляров камней, заявляемых на аукцион, представители комбината предварительно оценивают в пределах от 1,2 до 1,5 млн рублей. Из-за нормативно-правовых требований право приобрести их имеет только юридическое лицо, причём не только российское. Уникальную и дорогостоящую покупку, достойную музейных коллекций, можно будет вывезти за пределы Российской Федерации.
 
"Несколько лет мы говорили о проведении подобного форума именно в Калининградской области, где находится крупнейшее месторождение янтаря. Но до сих пор масштабные выставки солнечного камня проходили в Польше, Литве или в Китае. Российское участие на таких площадках очень невысокое. В октябре у нас есть шанс изменить эту ситуацию и широко представить всему миру продукцию наших, калининградских янтарщиков и талантливых мастеров янтарного дела из других регионов России", — сообщил глава правительства региона Антон Алиханов на презентации форума в июне этого года.