14:11

В пяти приморских городах региона в 2017 году появятся электрозаправки

  1. Новости
В Калининградской области уже в 2017 году появится минимум пять электрозаправочных станций. Как рассказал 6 сентября во время пресс-завтрака руководитель "Янтарьэнерго" Игорь Маковский, первые заправки для электротранспорта появятся в приморских городах.
 
"Что касается электромобилей, "Россети" на себя взяли функцию в рамках поручения являться единым и главным оператором реализации этой темы в Российской Федерации. В числе пилотных регионов выбрана Калининградская область", — заявил Маковский.
 
По словам руководителя "Янтарьэнерго", недавно проведённое компанией анкетирование показало, что жители региона активно приветствуют такое решение. Люди отмечали, что в плюсах экологичность электротранспорта, тишина и дешевизна эксплуатации такого транспортного средства, а в минусах стоимость электромобилей и отсутствие инфраструктуры. 
 
"На первом этапе договорись с региональным правительством, что в 2017 году пять автозаправочных станций под электромобили смонтируем в Калининградской области. Предполагаем, что это будут города Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, а также Янтарный и Куршская коса", — перечислил Маковский. 
 
Стоимость организации одной такой заправки невелика — примерно 350 тысяч рублей.
 
Причём эти "автозарядные станции" будут расположены не на традиционных заправках, а в местах массовых стоянок машин.
 
"Мы не тешим себя тем, что сейчас сразу очередь выстроится на эти заправки. Тем не менее хочется подать пример и дать такую возможность жителям Калининградской области. Ведь всё больше мероприятий и фестивалей в приморских городах проводится: фестиваль в Янтарном, чемпионат фейерверков в Зеленоградске. Происходит, по сути, транспортный коллапс. Получаешь контраст из кошмара и прелести. Надо делать красивые и современные стоянки перед городами. Надо, чтобы люди машины там оставляли, а дальше добирались на электротранспорте, который мы видим в Европе", — уверен Маковский.
 
Руководитель "Янтарьэнерго" добавил, что инфраструктуру для электротранспорта планируется также предусмотреть в "Новом городе" (районе, который должен появиться рядом с игорной зоной в Куликово), а также на Октябрьском острове.
 
Напомним, что разговоры о создании сети заправочных станций для электромобилей ведутся очень давно. Например, такие станции "Янтарьэнерго" обещало организовать к 2018 году на Октябрьском острове.