20:23

Калининградская компания создаст первый в мире интернет-гид по Сочи и Крыму в формате 3D

  1. Новости
Компания из Калининградской области намерена сделать первую в мире 3D визуализацию Сочи и Крыма. Отравиться в тур специалисты "iCompass.guide" намерены уже в это воскресенье. По пути они планируют провести съёмки и ряда других городов, которые будут встречаться на пути. Об этом Клопс.Ru сообщил автор и руководитель проекта Евгений Денисов в пятницу, второго августа. 
 
"Во время нашего тура мы попытаемся захватить столько городов, сколько успеем. Первым станет Минск, мы его доснимаем и отправимся дальше. В идеале, мы хотим захватить ещё Тулу, Калугу, Ростов и Краснодар. Но вернуться обратно нам нужно уже 25 сентября. Мы ограничены по времени, поэтому если будет плохая погода, то мы не будем надолго задерживаться в других городах. Главная наша задача - это отснять достопримечательности Сочи как с воздуха, так и с земли", - сообщил Евгений Денисов. 
 
По словам руководителя проекта iCompass.guide, финальной точкой их путешествия станет южный берег полуострова Крым. 
 
"Всё, конечно, будет зависеть от того, насколько быстро мы отработаем в Сочи, но с 99% вероятностью мы всё-таки посетим южный берег Крыма. В планах отснять Ялту, и доснять Севастополь. Это будет наша финальная точка", - говорит Денисов. 
 
"iCompass.guide" - это молодой проект, который был создан в Калининградской области всего несколько лет назад. Первая версия интернет-портала появилась в 2014 году. В настоящее время в базе есть несколько городов Калининградской области, часть Севастополя, Минск и испанский Тенерифе. Главная идея и уникальность данного проекта заключается в том, что виртуальный тур по городам начинается с высоты птичьего полёта. Благодаря панорамным фотографиям сделанных при помощи квадракоптера, пользователи портала могут путешествовать по городам, передвигаясь от одной достопримечательности к другой. Также в определённых местах можно "спуститься с небес" и продолжить 3D тур уже с земли. А также посетить ряд культурных и развлекательных заведений.
 
"Мы всё снимаем с квадрокоптера, делаем снимки, а потом уже склеиваем панорамы. Снимаем именно достопримечательности - то, чего нет на картах Google, места, которые будут интересны именно туристу. Также в сервисе предусмотрен аудиогид. Кроме того, с помощью iCompass.guide можно виртуально прогуляться там, куда попасть просто невозможно, например пройти по дюнам Эфа Куршской косы", - говорит Денисов. 
 
"Немаловажная вещь сейчас, которая сейчас в тренде - это технология виртуальной реальности. То есть в специальных очках можно в прямом смысле слова летать над городом. Некоторые люди, которые это испытывали даже хватались за стулья и стены - настолько это реалистично. Эта функция у нас уже полноценно работает", - продолжает руководитель проекта.
 
В дальнейшем проект iCompass.guide планирует расширить свою деятельность и открыть центр для туристов на территории Калининградской области. 
 
"Туристы смогут получить бесплатную информацию, посмотреть не только на города нашего региона, но и Сочи, и на тот же самый Крым. Особенно это будет актуально во время Чемпионата мира по футболу 2018 года", - говорит Денисов 
 
В течение следующего года проект планируется дополнить панорамными снимками более ста городов России, в том числе тех, в которых будут проходить этапы Чемпионата Мира по футболу. 
 
"В 2017 году мы поставили перед собой задачу отснять как минимум 100 городов России. Поэтому сейчас закупаем новое оборудование, много квадрокоптеров и набираем команду. И в течение следующего года планируем всё отснять", - резюмирует Евгений Денисов.