18:24

Израиль, Франция и США: драматурги из десяти стран написали пьесы про Калининградскую область

  1. Новости
На международный конкурс драматургов "Историческая драма" авторы из десяти стран прислали порядка двухсот пьес о Калининградской области. Об этом в среду, 31 августа, во время пресс-конференции сообщил худрук Калининградского областного драматического театра Михаил Андреев. 
 
"Историческая драма" проводится с целью поиска интересной современной пьесы или инсценировки, посвященной исторической теме, для постановки ее на сцене Калининградского драматического театра. Тема была предложена следующая: произведение затрагивающее историю региона до 1946 года и любой период после этой даты.
 
"На сегодняшний день за лето порядка двухсот пьес было прислано. Прислали из десяти стран: Сербии, Кипра, Франции, США, Германии, Израиля, Украины, Белоруссии, Киргизии и России, - сообщил Андреев.
 
Авторы пьес-победительниц в каждой из трех номинаций получат шанс заключить договор на постановку своей пьесы на сцене Калининградского драматического театра. Гонорар для автора одноактной пьесы составит 50 000 рублей, для двухактной пьесы или инсценировки – 100 000 рублей.
 
"У нас не конкурс ради конкурса, нам нужна пьеса, которую мы хотим поставить в театре. Может быть, она будет не одна - может, это будет творческий портфель в нашем театре, - уточнил худрук. - Мы хотели взять готовый материал для того, чтобы его поставить в театре. Когда наша литературная часть проанализировала то, что есть сегодня в драматургическом портфеле страны, то увидели, что для кино очень много сценариев на историческую тему, а для театра не так много и хотелось бы очень, чтобы еще и фактор места каким-то образом был учтен. Это может быть Гофман, Петр Первый, Елизавета Петровна... Может быть период войны..."
 
Уже 25 сентября опубликуют шорт-лист конкурса и объявят победителей в трех номинациях (пьеса одноактная, пьеса двухактная, инсценировка двухактная).
 
"Я, как художественный руководитель театра, очень хотел бы, чтобы уже в этом сезоне мы приступили к постановке пьесы. Это будет зависеть от пьесы, от режиссера. Сам материал, возможность его исполнения с точки зрения - все это будет определено в этом сезоне или уже к  70-летию театра мы выпустим этот спектакль - будет видно", - заключил Михаил Андреев.