16:36

Паспорт или пропуск: родителей не пустят без разрешения в калининградские школы

  1. Новости
На днях вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в преддверии нового учебного года обратилась к регионам с напоминанием о необходимости уделить особое внимание вопросам безопасности детей, в том числе и антитеррористической. Об этом пишет ТАСС. Клопс.Ru решил разобраться, как этот вопрос решается в Калининграде. 

Как по закону

В соответствии с Федеральным законом, изданным ещё в 2012 году, "Об образовании в Российской Федерации", образовательное учреждение создаёт все необходимые условия и несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. Есть и местный нормативный документ, регламентирующий данный вопрос, — приказ комитета по образованию "Об обеспечении антитеррористической безопасности в муниципальных образовательных учреждениях в 2016-2017-м учебном году".
 
"Согласно приказу, всем муниципальным общеобразовательным учреждениям рекомендовано усилить меры безопасности всех участников образовательного процесса, а именно: обеспечить контрольно-пропускной режим, вести журнал регистрации всех посетителей", — уточнили в горадминистрации.
 
У всех школ Калининграда заключены договоры с охранными предприятиями, и на входе в обязательном порядке должен сидеть дежурный секьюрити. И если раньше охранники должны были просто следить за входящими, то теперь им дано указание вообще не пускать никого, кто вышел из школьного возраста и не принёс с собой паспорта.  
 
"Порядок посещения устанавливает сама школа. Ограничения на вход и выход обязательно должны существовать, ведь это детское пространство и вопросы безопасности здесь на первом месте. Не думаю, что где-то запрещён полностью вход родителям, наверняка есть порядок и график — информация должна быть размещена на сайте учреждения. Родитель может попасть в школу, чтобы обсудить необходимые вопросы. Но свободного перемещения в любое время нет, конечно", — прокомментировала Клопс.Ru ситуацию врио министра образования Светлана Трусенёва.  

Как обстоят дела в реальности

В наступающем учебном году родителей учеников школы № 47 на ул. Сержанта Колоскова ошарашили новостью, что теперь в здание учебного заведения можно проходить только по заранее оформленному запросу. 
 
"Нам сказали, что с 1 сентября мы детей доводим только до дверей школы. Попасть внутрь сможем, только если заранее договоримся с учителем по телефону. Педагог должен будет составить письменное заявление и указать на вахте время посещения. Если возникнет срочная необходимость что-то обсудить с педагогом, то нам предложили встречаться с ним в вестибюле — дальше не пустят", — рассказала калининградка, дочь которой учится в этой школе.   
 
Правда, в приказе общеобразовательного учреждения, подписанном 25 августа 2016 года, указаны другие правила. Так, посетители (родители, родственники, законные представители обучающихся) всё-таки допускаются в школу после предъявления документа, который удостоверяет личность, и сверки со списками учащихся. А вот при отсутствии документов посетители допускаются в школу только с разрешения классного руководителя или администрации учреждения.   
 
Такая система действует, как оказалось, в большинстве калининградских общеобразовательных учреждений — например, в школе № 25, где уже не первый учебный год родители попадают внутрь только по паспорту.
 
В другой местной школе, № 72, расположенной на улице Красной, паспорт родителям с собой брать необязательно, а вот чип-ключ — непременно.  
 
"У нас совмещены здания детсада и начальной школы. Уже много лет мы входим как на огороженную территорию школы, прикладывая чип к домофону на калитке, так и в само здание — по такой же системе", — рассказала калининградка, чей сын уже три года отучился в этой школе.
 
В пресс-службе горадминистрации Клопс.Ru сообщили, что из 52 калининградских муниципальных  общеобразовательных учреждений турникеты установлены в 20 школах (38,5% от общего количества).
 
Устроить такую электронную пропускную систему могут позволить себе не все школы, и не только из материальных соображений. Правила противопожарной безопасности диктуют свои условия: далеко не все школьные входы подходят по параметрам для установки турникетов.
 

Какая польза?

 
Те школы, где электронный пропускной режим работает много лет, отмечают достаточное количество плюсов: антитеррористическая безопасность, меньшее распространение вирусных и инфекционных заболеваний, а также поддержание порядка и чистоты в помещениях.
 
Так, директор школы № 56 Александр Коломиец рассказал, что в их учебном заведении практикуется комбинированная система защиты от непрошеных гостей — турникеты и система видеонаблюдения. В школу дети попадают по электронным пропускам, а родители — при наличии документов и записи в журнале регистрации посетителей.
 
"Родители в школу заходят только при большой необходимости. В экстренном случае всегда можно написать ребёнку СМС или позвать его или учителя через вахтёра. У нас в школе 1285 учащихся. Представляете, что будет, если их родители будут по школе ходить? Это и неразбериха, и антисанитария", — говорит директор.
 
По его словам, сами горожане в итоге осознали пользу такой системы.
 
"Мы ввели систему ещё в 2012 году. Тогда родители без энтузиазма восприняли эту идею, но впоследствии все остались очень довольны. Теперь мы знаем, во сколько ребёнок пришёл в школу, во сколько вышел. Если родители заказали такую услугу, то им приходят СМС на телефон. Причём электронный пропуск ребёнка — это ещё и платёжная карта. Родителям приходят такие же СМС о том, что и на какую сумму их ребёнок приобрёл в столовой. Они даже могут удалённо закинуть ему денег на счёт", — поясняет Коломиец.
 
Руководитель учреждения подчёркивает, что такие меры безопасности уже неоднократно помогали калининградцам  отыскивать своих пропавших детей.
 
"Например, один раз родители сообщили нам, что не знают, где их сын. Мы быстро узнали благодаря электронному пропуску, когда он вышел из школы, посмотрели по камерам, с кем он был и в каком направлении пошёл — мальчика нашли у приятеля, с которым он ушёл со школьного двора. А однажды бабушка хватилась внука, который не вернулся из школы. Наши приборы нам показали, что мальчик школьное здание не покидал, и в итоге его отыскали в шахматном клубе", — вспоминает Коломиец. 
 
Все педагоги и руководители учебных заведений, с которыми удалось поговорить Клопс.Ru, подчёркивают, что пропускная система и недопущение посетителей в школу не прихоть руководства учреждения, а меры, необходимые для комфорта и безопасности самих детей.