11:31

В честь столетия калининградского ледокола "Красин" в разных городах России суда дадут гудок

  1. Новости
В честь столетнего юбилея калининградский ледокол "Красин" поприветствуют в разных городах России. Как сообщает РИА "Новости", с инициативой провести 31 августа широкомасштабную всероссийскую акцию "Приветствие ледоколу "Красин" — участнику союзных конвоев", который является единственным сохранившимся в России судном, участвовавшим в знаменитых арктических конвоях и морских сражениях Великой Отечественной войны, выступил калининградский Музей Мирового океана, на балансе которого находится судно.

Ожидается, что откроют акцию суда и корабли, стоящие на рейде в акватории реки Северной Двины в Архангельске. В 13 часов по московскому времени прозвучит приветственный сигнал ледоколу "Красин" продолжительностью 10-20 секунд. Он будет символизировать дань памяти всем судам, кораблям — участникам союзных конвоев. В акции могут участвовать действующие суда ледокольного флота России, а также корабли и суда других типов и классов.
В Калининграде своё приветствие ледоколу "Красин" отправят научно-исследовательское судно (НИС) "Витязь", средний рыболовный траулер СРТ-129 и субмарина Б-412, которые, так же как и "Красин", являются экспонатами музея.
 
Также сотрудники музея соберутся на торжественное построение у НИС "Витязь", чтобы отдать дань уважения судам и людям, участвовавшим в арктических конвоях.
 
Сейчас место стоянки ледокола "Красин" — набережная Лейтенанта Шмидта, у Горного института. В настоящее время является филиалом калининградского Музея Мирового океана.