13:36

В 2016 году жителей Калининградской области стало на 7,5 тысячи больше за счёт приезжих

  1. Новости
В 2016 году жителей Калининградской области стало на 7,5 тысячи больше. В основном прирост населения обеспечивает естественная миграция. Об этом заявила врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева во время заседания регионального правительства во вторник, 30 августа.
 
"На первое января 2016 года численность постоянного населения Калининградской области составляет 976 тысяч человек, что на 7,5 больше, чем на уровне 2015 года. При этом естественный прирост населения сохранял отрицательное значение. При этом в Российской Федерации рождаемость превысила смертность, а на Северо-Западе сохраняется естественная убыль населения", — сообщила Сиглаева.
 
Также министр здравоохранения региона отметила, что за последние пять лет в Калининградской области рождаемость увеличилась с 11,8% до 12,7% на одну тысячу населения. Незначительно сократился уровень смертности с 2011 года — с 13,3% до 13,2%. При этом в регионе данный показатель выше на 0,1%, чем в целом по стране. Прирост населения осуществляется за счёт миграции.
 
"В силу географического положения Калининградской области ведущую роль в демографическом показателе составляет миграционный прирост населения. Так, за 2015 год он составил 7,9 тысячи, что на 23% выше показателей 2014 года. Таким образом, численность населения в положительном балансе зависит от естественного миграционного прироста населения", — рассказала Сиглаева.
 
Она отметила, что за последние пять лет продолжительность жизни в регионе увеличилась с 69,9 до 77,5 лет.
 
 
Напомним, что в январе-августе 2014 года население Калининградской области увеличилось на 4,5 тысячи человек за счёт естественной миграции. По сравнению с 2013-м данный показатель вырос на 23,6%. 2345 человек прибыли в Калининградскую область из других регионов России. Чуть меньше — 2217 — составили приезжие из стран СНГ.
 
В Калининградской области действует целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, целью которой является обеспечение социально-экономического развития Калининградской области путём улучшения демографической ситуации и восполнения квалифицированных трудовых ресурсов на основе потенциала прибывающих соотечественников.
 
Напомним также, что Калининград включили в список крупнейших центров миграционного притяжения.