18:31

Заключенному грозит суд за то, что он разбирал на кирпич тюрьму в замке Тапиау

  1. Новости
Служба охраны объектов культурного наследия намерена добиваться возбуждения четырех уголовных дел в отношении граждан, которые причастны к разрушению памятников архитектуры. Об этом в пятницу, 26 августа, во время оперативного совещания в региональном правительстве,  сообщил и.о. руководителя службы Евгений Маслов.
 
Как позже пояснил корреспонденту Клопс.Ru чиновник, один из инцидентов касается замка Тапиау в Гвардейске, в помещениях которого сейчас располагается исправительная колония общего режима.
 
"Руководство самого исправительного учреждения подало заявление в местный отдел внутренних дел. У нас есть сведения, что в данном случае уголовное дело по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия") уже возбуждено. Подозревается в совершении преступления один из заключенных, который разбирал здание на кирпич", - уточнил Маслов.
 
Другое заявление было подано в отношении собственников усадьбы "Альтхоф Рагнит" в Немане.
 
"Там собственники снесли одно из хозяйственных строений архитектурного ансамбля. На сам дом они не посягали", - уточнил чиновник.
 
Еще одно уголовное дело будет, как надеется ведомство, возбуждено в отношении лиц, разрушивших форт "Западный" на Балтийской косе (часть крепости Пилау).
 
"Там сейчас ущерб и степень разрушения подсчитывается. По моим данным, уже установлено лицо, причастное к преступлению", сказал Маслов.
 
И последнее уголовное преследование касается истории с разрушенной усадьбой "Подоллен" в поселке Лозовое.
 
Евгений Маслов добавил, что помимо уголовных дел, за истекший период 2016 года Службе охране памятников удалось добиться возбуждения девяти административных делопроизводств.