18:05

Калининградцы ставят шлагбаумы, чтобы спасти дворы от нашествия родителей, везущих детей в школу

  1. Новости
С сентября на калининградские дороги вернутся пробки, связанные с началом учебного года. Уже известно, что в этом году в первые классы пойдёт на 400 маленьких калининградцев больше, чем в прошлом. 

Спасайся кто может!

Как показывает статистика, вплоть до Нового года движение в городе будет очень плотным. 1 сентября, когда на линейки поедут не только родители, но и бабушки, дедушки и другие родственники, Калининград рискует оказаться в одной большой пробке.
 
По словам госинспектора городского отдела ГИБДД Сергея Толстобы, у каждой калинининградской школы будет дежурить сотрудник Госавтоинспекции и помогать водителям, чтобы не создавались пробки.
 
"Самый загруженный участок - на ул. Фермора, там большая гимназия №40, есть парковочные места, тем не менее, пробки наблюдаются", - отмечает Толстоба.
 
Ожидаются традиционные заторы вблизи школ №1, 23, 30, 31 и некоторых других.
 
Часть из них, особенно советской постройки, имеет возможность организовать на своей территории парковки для родителей. Но подъезды в школы закрыты из соображений безопасности, и отменять это решение никто не собирается. Поэтому опаздывающие мамы и папы норовят приткнуть свое авто где угодно, несмотря на возражения местных жителей.   
 
В прошлом учебном году на улице Колоскова жильцы высоток перекрыли въезд автомашинам и проход детям на территорию школы №47. Местные жители заявили, что это их земля и впускать никого сюда они не намерены. Родители устраивали скандалы, были даже стычки,  однако и по сей день проход закрыт.
 
Летом власти приняли решение запретить остановку транспорта вдоль школ №30 и 38 на ул. Зеленой. Теперь здесь могут спокойно проезжать большие автобусы, которые раньше выбивались из графика из-за стоящих у обочины машин. Где будут парковаться родители – не знает никто. Эта новость не обрадовала и местных жителей: близлежащие дворы  задохнутся от наплыва автомобилей.
 
Жителям ул. Соммера пришлось отгораживаться от чужаков шлагбаумом. "Слишком много родителей норовят поставить свои машины, когда привозят детей в гимназию №32. На ул. Иванникова им парковаться запретили, так теперь они стали парковаться здесь. Все, с сентября лавочка закрылась, мы поставили шлагбаум", - говорит жительница дома №20 на ул. Соммера Анастасия Павлюченко.
 
У родителей останется последний шанс – пешеходная зона на ул. Соммера, которая пока относительно свободна.

Едут через весь город

Калининградцы уверены: все проблемы в том, что многие дети не ходят в ближайшие к дому школы. Родители всеми правдами и неправдами стараются устроить своих чад в престижные лицеи и гимназии и готовы возить их на занятия с другого конца города. Либо причина иная: люди прописаны в одном районе, а живут в другом, а по правилам, установленным несколько лет назад, в школы принимают по прописке.
 
По мнению горожан, занятия в расположенных рядом школах лучше начинать и заканчивать в разное время, например, с разницей в полчаса. Это помогло бы разгрузить наиболее сложные участки.
 
"Подобная практика наблюдается в крупных городах. Там, во избежание коллапса на общественном транспорте дифференцируют время начала занятий", - отмечает калининградский юрист Алексей Нестеров.
 
Кстати, к 1 сентября, как обещал Александр Ярошук, в городе появится 20 новых автобусов. Пока в городе на линии вышли не все машины – не хватает водителей.
 
Горожане уже предвидят сложности.
 
"Автобус, на котором сын добирался до школы, ликвидировали. Теперь повезем на машине, перед работой будем делать круг. Платить за пересадку, которая очень неудобна, никто не будет», - отмечает жительница Центрального района Евгения Алексеева.
 
Как проявить себя в новых "боевых" условиях новая маршрутная сеть? Точного ответа на этот вопрос пока нет. Впрочем, как показал опрос, проведенный в паблике Клопс.Ru ВКонтакте, большая часть калининградских школьников будет добираться на занятия пешком. Из тех, кто воспользуется транспортом, половина будет возить детей на личных машинах и примерно столько же – на общественном транспорте.
 
К 17.30 пятницы в просе приняли участие порядка 2,6 тыс. человек.