17:28

Спасти за шесть часов: мошенники устраивают родственникам калининградцев "ДТП в соцсетях"

  1. Новости
Практически каждый калининградец хотя бы раз сталкивался с предупреждением о действиях мошенников, которые, используя социальные сети, выпрашивают деньги у доверчивых граждан.
 
Аферисты действуют разными способами. Два самых распространенных - взломать страницу и отправить от лица её владельца друзьям сообщения с просьбой одолжить денег (перечислить на банковскую карту или счет мобильного оператора). Так же размещаются объявления о сборе денег на лечение какого-нибудь тяжелобольного человека.
 
В последнее время в Калининграде активизировались мошенники, которые совмещают оба варианта, что увеличивает их шансы на удачу. Как рассказала Клопс.Ru калининградка Дарья, совсем недавно ей и её знакомой пришлось лично наблюдать, как работает данная схема.
 
"Мы сидели в кафе с двумя приятельницами. Одна из них решила зайти на страницу своего молодого человека "Вконтакте" и увидела на стене пост о том, что в его семье произошла трагедия - мама парня попала в ДТП и теперь ей требуется дорогостоящее лечение", - вспоминает Дарья.
 
Вот дословно текст сообщения, который был озаглавлен как "Максимальный репост. Помогите" (орфография, пунктуация и синтаксис сохранены):
 
"Осталось менее 6 часов до операции. Можно без нее, если купить препарат за 100 000, денег уже не хватает, срочно нужна финансовая помощь. Моей маме требуется срочная операция в связи с ДТП, 18.08.2016 в 19:50 мама ехала от подруги домой, села на попутку, водитель не справился с управлением в следствии чего они ударились в столб, водитель мертв, он находился в состоянии алкогольного опьянения, мама чудом выжила, но находится в тяжелом состоянии, в коме. Получила многочисленные травмы (поперечный перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением фрагментов, разрыв селезенки и множественные открытые переломы костей левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей пальцев, переломы третьего-восьмого ребер околопозвоночной линии)".
 
 
Далее следовали реквизиты банковских карт и web-кошельков, куда необходимо отправлять деньги.
 
Конечно же девушка, увидев, что её возлюбленный умоляет о помощи, поспешила ему позвонить. Однако молодой человек, как выяснилось, ничего об аварии не знает, в соцсетях постов о сборе денег не размещал и вообще в тот день на страницу к себе не заходил.
 
"Однако когда знакомая с ним разговаривала, "Вконтакте" показывал статус online. Стало ясно, что кто-то взломал акаунт. Парень, естественно, сразу сменил пароль к своей странице и удалил пост. В результате это объявление о сборе средств провисело у него на стене не больше 20 минут", - рассказывает Дарья.
 
Позже девушка сообщила о произошедшем друзьям, которые припомнили, что совсем недавно со страницей знакомой им девушки произошла такая же неприятная история, но в том случае объявление провисело на стене гораздо дольше, его даже успели перепостить другие пользователи.
 
"Интересно, что и в том, и в другом случаях, мошенники использовали настоящие имена и фамилии родственников - наверное, находили их в друзьях у человека, чью страницу взломали. Если даже девушка поверила в пост, размещенный на странице у бойфренда, и мы уже готовились перечислять деньги, то представляю, сколько людей в подобных случаях успели перевести какие-то суммы", - предполагает калининградка.
 
Стоит отметить, что если внимательно вчитаться в текст объявления, то возникают некоторые вопросы. Во-первых, написано с большим количеством ошибок, а значит, пост явно готовил очень молодой или крайне безграмотный человек. Во-вторых, калининградцу известно, что в нашем регионе не распространена практика ловли попуток - чаще таким образом добираются до жители столицы. В-третьих, проверить информацию о дорожно-транспортных происшествиях, случившихся в указанное время, тоже не составляет большого труда. Например, фотография аварии, которая была прикреплена к вышеуказанному посту, с помощью поиска в Google легко нашлась на северодвинском новостном сайте.