14:53

Семь тонн за месяц: в Калининграде бизнесмен скупает у горожан мусор

  1. Новости
Калининградец Олег Пауков взялся за необычное дело. Мужчина ежедневно рассекает по городу на своем зеленом "каблучке" и покупает у жителей мусор, пишет Комсомольская правда в Калининграде.
 
За килограмм пластика или макулатуры мужчина платит всего рубль, однако в числе постоянных клиентов Олега уже больше 170 человек. Только за последний месяц активист насобирал по Калининграду и отправил на переработку почти семь тонн отходов, а за неполный год на его счету уже почти 50 тонн (41,5 тонны уже сданы в переработку, а восемь тонн сортируется в гараже).
 
"Идея у меня родилась спонтанно, надо просто было чем-то заняться, - рассказывает Олег. – От всего я устал, все стало скучно. Сначала я год в школе учителем немецкого языка поработал, потом два года в погранвойсках отслужил, вернулся – в охрану пошел, в группу быстрого реагирования, куда меня без проблем взяли. Ну а последние несколько лет на стройке вкалывал. Когда всему научился, зарплата перестала устраивать".
 
Еще работая на стройке, Олег заметил за собой какую-то интуитивную страсть к порядку: рабочее место у него всегда было чистым, да и за другими он тоже все поправлял. Потом он вдруг заметил, что в городе появились предприниматели, забирающие из торговых центров и крупных магазинов картон на переработку.

"Я одно время в такси подрабатывал, и обратил внимание на мусоровозы с картоном. Забирали они только большие объемы, как я узнал, у частников не брали ничего. Мне почему-то мысль с этим картоном покою не давала, и вот однажды ночью, когда я уже спал, оставив включенным телевизор, мне пришла идея в голову – прямо как Менделееву – надо у народа мусор покупать!"
 
О том, как развивается "мусорный" бизнес, читайте в заметке Комсомольской правды в Калининграде.