13:38

В Калининградской области разыскиваются двое заблудившихся грибников

  1. Новости
Полиция разыскивает двух пенсионеров, которые  пошли в лес за грибами и не вернулись. Об этом сообщает УМВД России по Калининградской области.
 
12 августа в районе поселка Озерки Гвардейского района пропал 63-летний калининградец, а 13 августа возле поселка Стрельня Багратионовского района – 76-летний пенсионер. 
 
В обоих случаях мужчины ушли в лес за грибами без средств связи. В настоящее время поисковые группы полиции вместе с кинологами и добровольцами ведут осмотр местности, патрульные автомобили объезжают участки с включенной звуковой сиреной.
 
В связи с наступлением сезона грибов и ягод, полиция настоятельно рекомендует жителям Калининградской области и гостям региона соблюдать элементарные меры безопасности при посещении лесных массивов. Прежде всего, необходимо предупреждать родственников или знакомых о том, в какой лес и в каком районе вы идете за грибами. Обязательно нужно взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, и, желательно, компас и свисток. 
 
Не следует одеваться в камуфляжную одежду и отклоняться от известных маршрутов. При наличии хронических заболеваний необходимо взять с собой медикаменты, либо вовсе отказаться от прогулок в одиночку.
 
Если вы все же заблудились, необходимо позвонить по единому номеру экстренных служб 112. При движении в лесу нужно постараться не петлять и через каждые 100 выбирать впереди себя ориентир и идти на него. Нужно постараться выйти к автомобильным и железнодорожным дорогам или рекам.