13:22

Московские специалисты проверят состояние Кафедрального собора в Калининграде

  1. Новости
В Калининграде началось комплексное обследование Кафедрального собора. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, специалисты московской компании "Архитектподряд" уже приступили к работе. 
 
Начальный этап комплексного инженерного и архитектурного обследования Кафедрального собора продлится до ноября. По его результатам разработают проектную документацию для проведения реставрации объекта.
 
"Главная задача обследования — обеспечить сохранность здания и его безопасность. Оно включает проведение технически сложных работ, специалисты будут обследовать стены и фундамент здания", — рассказал исполняющий обязанности руководителя службы Евгений Маслов.
 
В региональном министерстве культуры сообщили, что проведение обследований не отразится на графике музейной, концертной и выставочной деятельности Кафедрального собора. Заведение будет работать в обычном режиме.
 
Московская компания "Архитектподряд" специализируется на реставрации памятников архитектуры, проведении комплексных научных исследований. В портфель выполненных и текущих заказов компании входят такие известные памятники, как Георгиевский собор и ансамбль Михайло-Архангельского монастыря во Владимирской области, Троице-Сергиева лавра в Сергиевом посаде, усадьба Абрамцево, церковь Петра и Павла в Великом Новгороде.