17:11

Калининградские инвалиды-колясочники погрузились в глубину Синявинского озера

  1. Новости
Идея организовать дайвинг для людей с ограниченными возможностями пришла в голову активистке движения "Ковчег" Марине Куликовой. Уже несколько лет девушка передвигается на коляске. Несмотря на это, она ведёт активный образ жизни, занимается танцами и популяризирует спорт среди инвалидов. 
 
Дайвинг Марина освоила давно. Впервые она погрузилась с аквалангом в глубины Красного моря. Отточить мастерство девушка решила в Синявинском озере под Янтарным. Инициативу поддержали и профессиональные дайверы, и местные власти. 
 
"Это правильно, что есть такой спортивный союз дайверов и людей с неограниченными возможностями и способностями, для того чтобы показать, что все равны, и создавать нужно равные возможности", — заявила в интервью  "Балтик плюс" врио министра социальной политики Анжелика Майстер.
 
Она также добавила, что подобное сотрудничество может стать элементом программы "Доступная среда", причём как на местном, так и на федеральном уровне. 
 
Помимо Марины на берег Синявинского озера приехали и другие колясочники, в том числе активист движения инвалидов "Ковчег" Дмитрий Андреев. Для него этого погружение стало вторым. Вслед за ним на берегу выстроилась целая очередь из тех, кто хотел опробовать свои силы в дайвинге. 
 
Государственная программа "Доступная среда" разработана Минтрудом и утверждена до 2020 года. Она направлена на повышение уровня жизни инвалидов. В первую очередь с помощью создания правовых и экономических условий. 
 
Региональная организация "Ковчег" помогает людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью. В том числе движение устраивает для инвалидов развлекательные мероприятия.