14:08

Мэрия: планируется перенести Речной порт, а на его месте построить жилой квартал

  1. Новости
Власти Калининграда хотят перенести Речной порт на полуостров Рыбачий, который находится чуть западнее, освободив таким образом место для строительства жилого квартала. Об этом во время семинара "Re-dеvelopment" во вторник, 9 августа, сообщил председатель комитета по архитектуре Артур Крупин.
 
По словам чиновника, у существующего порта, расположенного на Правой набережной в Калининграде, нет перспектив для расширения, если он останется на прежнем месте. Зато альтернативная площадка на полуострове, где уже зарезервированы под это территории, могла бы дать порту возможность развиваться.
 
Зато на месте существующего порта мог бы появиться микрорайон площадью примерно 200 гектаров. Там, на участке порядка 600-700 тысяч квадратных метров, выросли бы жилые и административные здания. 
 
Как сообщил Крупин, специалисты горадминистрации уже даже подготовили предполагаемый вариант функционального зонирования этой территории. Развитие этой территории предполагает обустройство там трамвайного сообщения, строительство четырёх автомобильных и двух пешеходных мостовых переходов (помимо трёх уже существующих мостов).
 
"Мы понимаем, что всё это требует немалых финансовых вложений и времени. Если с руководством порта удастся договориться, то весь процесс переезда и подготовки новой территории займёт порядка 8-9 лет. То есть выйти на площадку инвесторы смогут в 2025 году", — заключил Крупин.