17:52

Минтуризма: в калининградских санаториях всё как в СССР, но люди ездят

  1. Новости
Министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак считает, что, несмотря на не совсем соответствующий современным требованиям уровень сервиса и благоустройство, калининградские санатории всё равно привлекают туристов. Такое мнение чиновник озвучил в понедельник, 1 августа, во время круглого стола, посвящённого развитию курортной инфраструктуры Светлогорска.
 
Члены общественного совета Светлогорска заявили, что старая, "серьёзная" курортно-санаторная база "затухает и разваливается", а на смену закрывшимся приходят учреждения, качество услуг в которых оставляет желать лучшего.
 
По словам Ермака, хотя уровень комфортности местных санаториев не на высоте, но туристы всё равно довольны. И несмотря на то, что путёвки стоят недёшево (в среднем от 65 до 110 тысяч рублей за 21 день пребывания), россияне предпочитают Калининградскую область другим российским регионам и даже загранице.
 
"По-разному относятся люди к этой инфраструктуре. Но, глядя на инфраструктуру санатория "Отрадное", у меня не возникло ощущение, что там всё хорошо, — это такой "взгляд в СССР". Однако людей это не смущает — они ведь едут за лечением в том числе. Видимо, там сервис соответствует цене. За сопоставимые деньги можно поехать в Литву, в Ессентуки или Минводы, но выбирают люди всё-таки Калининградскую область. Я могу сказать, что по санаториям у нас загрузка среднегодовая выше, чем по гостиницам. Конечно, это связано и со всесезонностью таких учреждений", — пояснил министр.