10:50

В лесу под Калининградом нашли гриб размером с лошадиную голову (фото)

  1. Новости
В лесу под Калининградом местные жители нашли гигантский гриб. Как рассказала Клопс.Ru калининградка Яна, интересный образец флоры её муж отыскал в минувшие выходные в лесу рядом с посёлком Колосовка. 
 
"Он сначала не понял, что это такое: подумал, что лежит кусок цемента. Когда подошёл поближе, то смог распознать в странном предмете гриб, — говорит Яна. — Он сначала не хотел срезать его, но телефона или фотоаппарата с собой не было, а показать детям удивительный гриб очень хотелось, поэтому муж всё-таки принёс его домой". 
 
Семья показала удивительную находку соседям и те рассказали, что в народе этот гриб называют "головач" или "дождевик". 
 
"Мы для верности открыли энциклопедию и выяснили, что гриб этот (настоящее название очень сложное) съедобный. Ну и запах у него был приятный, грибной... В общем, решили рискнуть и приготовили его: порезали пластами, как колбасу, и бросили на сковородку. Он не разварился, как это происходит с большинством грибов. Снаружи появилась поджаристая корочка, а внутри он стал очень мягким. На вкус это блюдо напоминало чем-то омлет или даже плавленый сыр", — вспоминает калининградка.
 
Примерно одной восьмой части гриба семье из пяти человек хватило, чтобы наесться самим и угостить соседей, причём блюдо подавали без гарнира. Неприготовленную часть гриба калининградцы решили частично заморозить, а остальное засушить.
 
Как рассказала Клопс.Ru кандидат биологических наук БФУ им. И. Канта Александра Володина, такие грибы редко, но попадаются в Калининградской области. В данном случае люди нашли лангерманию гигантскую, или дождевик гигантский (Langermania gigantea). Гриб занесён в Красные книги некоторых европейских стран.
 
"Встречается дождевик гигантский зачастую не в лесных чащобах, а возле дорог и на огородах. Эти грибы действительно обычно размером с футбольный мяч. Дождевик съедобен в молодом состоянии, пока мякоть белая. Когда он становится слишком огромным, а мякоть приобретает оливковый оттенок, то есть его не стоит — он просто будет невкусным", — говорит Володина.
 
Особого способа готовки дождевик не требует, но свои кулинарные секреты имеются.
 
"У него специфический аромат, который сильно проявляется при варке и некоторым людям может показаться неприятным. Вкуснее всего такой гриб готовить так: обмакнуть в кляр и поджарить на раскалённом подсолнечном масле", — поделилась учёный.