14:03

На окраинах Калининграда из кранов в жилых домах течёт бурая вода с отвратительным запахом (фото)

  1. Новости
Жители некоторых микрорайонов Калининграда и близлежащих муниципалитетов жалуются на качество водопроводной воды. Горожане выложили в соцсети фотографии мутной серо-бурой жидкости.
 
"Вот такая вода иногда идёт из крана в Прибрежном, мы вынуждены сливать её по часу, а то и дольше. А нас ещё обязывают ставить счётчики на воду!" — написал пользователь. 
 
Откликнулись и другие недовольные услугами "Водоканала" калининградцы. Среди них оказались жители не только Прибрежного, но и посёлков Васильково и Шоссейный, а также Гвардейска и Гурьевска.  
 
"Я живу в доме советской постройки. У нас "Фанта" из крана течёт два-три раза в месяц. Проблемы с водой начались где-то года два назад, хотя и до этого была не слишком хорошая. Сантехника вся в жёлтом налёте, который не отмывается никакими средствами. Сливать приходится почти по часу, но всё равно вода мутная, с сильным запахом железа",  — рассказала Клопс.Ru Елена из посёлка Шоссейный.  
 
 
Фото из пос. Васильково предоставлено жительницей дома на улице Победы 
 
"В Васильково и холодная и горячая вода с тухлым запахом регулярно идёт. Каждые три месяца вынуждены покупать новые фильтры. Кубометр горячей воды стоит 130 рублей — за год выходит кругленькая сумма", — рассказала Ольга, которая с семьёй живёт в панельном доме, построенном в 90-х.   
 
По её словам, она не раз предлагала соседям написать коллективную претензию, но те уверяют, что всё бесполезно. Женщина намерена подать жалобу в прокуратуру. 
 
"Местные власти говорят, что вода чистая, просто железа много в ней! В последнее время очень вонять начала", — написала другая жительница Васильково Анастасия.
 
"Я в Гурьевске живу восемь лет, и всё это время здесь проблемы с водой. Сказать, что она ржавая, — это ничего не сказать. Фильтров хватает на несколько дней. Иногда начинает течь ужасная вода оранжевого цвета с запахом канализации. Жаловались в водоканал, а те отвечают, что у нас нет очистных", — говорит Наталья. 
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе горадминистрации Калининграда, за качество водопроводной воды на территории города, в том числе и в Прибрежном, отвечают муниципальные предприятия "Водоканал" и "Калининградтеплосеть". 
 
"Ситуация с водоснабжением в посёлке Прибрежном известна и находится на постоянном контроле в администрации городского округа", — заверили в ведомстве. 
 
Как утверждают в горадминистрации, для улучшения качества холодной воды, подаваемой для горячего водоснабжения, предприятие "Водоканал" провело промывку чугунного водопровода, питающего котельную. Сейчас производится замена фильтров, чтобы холодная вода очищалась перед подогревом. На ближайшее время запланирована замена более 3,5 тысяч метров изношенных сетей горячего водоснабжения и километра трубопровода от насосной станции до теплового пункта. К началу отопительного сезона все работы по замене трубопровода планируется закончить.