12:53

Ни хлеба, ни зрелищ

  1. Новости



- Юрий Юлианович, здравствуйте! Вы уже третий месяц в туре, как ощущения, как публика?

- Здравствуйте. Мы уже проехали Россию от Магадана и почти до Волги, и хочу сказать, что наблюдая полные залы на наших концертах, понимаю, что русских рок жив. Интерес к нему есть, по крайней мере. Меня радует, что темы, которые мы затрагиваем, интересуют людей.

- А почему на главной странице вашего сайта написано, что вы в туре по случаю двадцатипятилетия группы, когда вам уже без малого тридцать?

- Недостатки нашей ДДТ-шной администрации. Я юбилеи давно уже не праздную. Не люблю пафос и трескотню, связанную с этими дурацкими круглыми нолями. Ноль – всего навсего ноль. Мы апеллируем не к цифрам, а к душе человеческой, которая вечна и цифр не знает.

- Над чем вы работаете в настоящий момент?
- В этом году мы написали порядка 15-20 новых песен. Сейчас, в туре «ДДТ. Тур 2009» мы выступаем, исполняя новые песни, еще не записанные, и старые за которые не стыдно.

- В этом году вами также был издан первый сборник стихов «Сольник».
- Да, серьезная полноценная книга вышла. Сборник пошел к моему удивлению хорошо. Смею верить, что когда приеду в Калининград, в каком нибудь книжном магазине сделаю презентацию.

- В своих стихах вы часто обращаетесь к войне.
- О войне нужно говорить, и это не мои слова, а Виктора Астафьева. Да и все русские фронтовые писатели сходятся в суждении, что о войне нужно говорить. Чтобы ее не было. А если о ней не говорить, то появляется молодежь, одурманенная пропагандой, которая с удовольствием едет служить пушечным мясом ради забавы того или иного политика. Это большая философская тема, нам с вами сейчас не удастся ее раскрыть.

- А поп-музыка, с ней надо воевать?
- В слово «попса» я вкладываю больше смысла, чем те или иные поющие трусы и гульфики. Я говорю о попсотизации в ее древнеримском понимании. Когда политики дают народу хлеба и зрелищ, чтобы тот ни о чем не думал. Попса — это понижение культуры, художественных вкусов. В результате которого в нашей любимой России вместо народонаселения мы наблюдаем овощи. Народом, который довольствуется малым, пластмассовым, ведь очень легко управлять. Попса — это сейчас у нас с вами государственная политика. И я никогда не был идиотом, чтобы бегать с дубиной и воевать с ней.

- Но вы ведь выражали всяческие протесты против использования фонограмм.
- Ну, это в один момент я испугался за музыкальные вкусы публики...

- Предложение рождается спросом. И паршивую музыку в России играют, потому что ее хотят слышать. Вы не согласны?

- Да, если по центральным каналам нашего телевидения неделями будут показывать поющую ж@пу, то скоро на ее выступление битком набьется какой-нибудь дворец спорта и люди будут бешено этой порнухе аплодировать. Это манипуляция массовым сознанием. Мне, как гражданину страны, это не нравится!

ДДТ
15 ноября, 18.00
Дворец спорта «Юность»