20:15

На фестивале "Кауп" гостей ждет полоса препятствий и напиток викингов

  1. Новости
Под Калининградом реставраторы возводят историческую реконструкцию средневековой деревни для проведения фестиваля.
 
Министр по туризму Андрей Ермак во время рабочей поездки  на место проведения фестиваля, рассказал Клопс.Ru, как идет подготовка к празднику, намеченному на следующие выходные.  
 
В этом году фестиваль, место проведения которого каждый год менялось, обрел постоянное место дислокации –  окрестности поселка Романово. 
 
Строительством средневековой деревни руководит главный архитектор проекта Александр Кузнецов. Он знает, как воплотить в жизнь самые смелые идеи организаторов. К примеру, за несколько дней умелец Кузнецов  возвел гончарную, в которой гостям предложат пройти мастер-класс. Впереди строительство столярной и кузни. Материалы для сооружений  используются исключительно природные - камень, дерево, трава.
 
"Отстроенная экспозиция будет радовать посетителей круглый год, - отмечает Андрей Ермак. - Мы уверены, что это место будет притягивать туристов. А пока мы решаем технические задачи - организация комфортной доставки гостей к месту проведения фестиваля, обеспечение парковочными местами. Скоро будет установлены яркие навигационные знаки вдоль дороги, в дни проведения праздника волонтеры на площади в поселке Романово будут подсказывать дорогу.  За порядком на фестивале будет следить наряд полиции и десять охранников".
 
У гостей будет возможность принять участие в прохождении полосы препятствий, помимо этого предусмотрено еще девять интерактивных площадок с развлечениями. Каждый реставратор и ремесленник, а их насчитывается около 300, готов будет рассказать посетителям о своем ремесле.
 
Изюминкой  праздника, по словам министра по туризму Андрея Ермака, станут настоящие спортивные состязания, которые развернутся на поле боя викингов. Зрителям продемонстрируют элементы исторического фехтования. Снять напряжение после увиденных поединков можно будет в фуд-корте за бокалом эля, самого известного напитка Средневековья. 
 
Напомним, что фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов "Кауп" пройдет с 29 по 31 июля. Вход детям до трех лет бесплатный, для взрослых цена билет - 300 рублей.