12:27

Калининградские хоромы с удобствами во дворе

  1. Новости


- Идут ветераны… С внуками, правнуками, - говорит председатель совета ветеранов Калининграда Юрий Замятин. - Спрашивают: а кому из ветеранов будут квартиры давать? Но я им ничего внятного сказать не могу. Премьер Владимир Путин выступил по телевизору, конечно, со справедливым заявлением. Однако у меня на данный момент нет никаких документов, каким образом будет происходить это обеспечение квартирами. В Калининграде проживает 2600 ветеранов, и представляете, им всем хочется знать - что дадут и когда.

В министерстве социальной политики и труда правительства Калининградской области тоже подтвердили, что как таковой очереди нуждающихся в жилье среди ветеранов Великой Отечественной войны в Калининградской области нет. И воздержались от каких-либо комментариев по поводу исполнения заявления премьер-министра. Но в тоже время, как нам стало известно, в недрах министерства сейчас собираются данные - кто из ветеранов войны, проживающих на территории Калининградской области, находится в неблагоприятных бытовых условиях.

Гнездо из глины

Супруги Бочковы - Михаил Иванович и Галина Саввовна - с 1950 года живут на улице Герцена, в старом немецком особняке. Квартира у них на втором этаже - с мансардами. Комнаты маленькие, лестница, ведущая на второй этаж, крутовата для пожилого человека.

Бочковы очень плохо слышат. Поэтому разговор с ними протекал тяжело и как будто в двух измерениях. Они долго вслушиваются в то, о чем ты их спрашиваешь. Потом долго не могут остановиться - так много им хочется сказать.

- Если бы вы видели, каким этот дом был, когда мы вселялись, - вспоминает глава семьи. - Во время войны ему сильно досталось: в полу, в стенах, в потолке - всюду дырки. Я сам их глиной заделывал, как мог. Потолки у меня - из камыша, видите, как провисают, вот-вот упадут. А на кухне пришлось декорацию ставить.

- Декорацию?

Перемещаемся из маленькой гостиной в кухню.

- Миша, а помнишь, как стена, которую ты слепил, рухнула, - включается в разговор Галина Саввовна. - Как еще нас не придавило…

- Вот, видите, как перестроено тут все. Все сами делали.

Оказывается, декорацией Михаил Иванович называет стены из гипсоплиты, которые он установил на кухне и тем самым ее расширил.

- По своей бабушке знаю, - говорю хозяевам, - когда ей пришлось покидать свой старый дом и переезжать к старшему сыну, столько было слез. А вам это гнездо, свитое из глины, бросать не жалко, если вдруг квартиру дадут?

- Здесь все родное, конечно. И жаль будет со всем этим расставаться. Но все же больше я жалею жену, не по силам ей здесь уже жить, - отвечает Михаил Иванович. - Нам бы квартиру однокомнатную на первом этаже. И даже пусть меньше по метражу будет.

- Да? А вот от чиновников порой можно услышать, что «капризничают» ветераны. Мол, им предлагают: хотите - квартиру, хотите - субсидию. Старики ни в какую…

- Нам ничего не предлагали. На очереди стою с 77-го года. Живем на неполных 28 квадратных метрах втроем (третьим прописан сын), что превышает норму на 0,9 «квадрата». И точка! Такие законы стали… Всю войну автоматчиком прошел. Один из миллионов. Правда, мог быть в ряду других миллионов - тех, кто погиб… Беда моей жизни в том, что живой остался. Вот живу и никому не нужен.

- Ну как же - никому не нужны. Детям нужны, внукам.

Сказала и поняла, что никто меня не услышал…

По кухне как по льду

Екатерина Никандровна Данилова девчонкой ушла на фронт. Медсестрой работала в госпиталях. На войне оказалась в 1941-м, демобилизовалась в сорок шестом.

- Мне и на самураев довелось посмотреть.

- И как они вам?

- Симпатичные, - смеется Екатерина Никандровна.

На кухне - прямо-таки ледник. В чем дело? Да здесь же пол каменный!

- Когда морозы, так я на кухне как по льду катаюсь, - шутит хозяйка. - Я и сейчас в трех шерстяных носках, видите.

- А котелок не топите?

- После того как инсульт меня разбил, не топлю. Дочь мне обогреватель купила. Вот его и включаю. Но подолгу им не пользуюсь, потому что электричество в копеечку влетает.

Квартира Даниловой - 43,9 квадратных метра - находится на улице Брянской, в старом деревянном немецком доме. Прописана с ней дочь. По нормативам на двоих такой площади более чем достаточно. Но вот жить на этих «квадратах» невыносимо. По словам хозяйки, еще при советской власти дом был признан аварийным. Но документов, подтверждающих этот факт, нет.

- Как сегодня я это докажу? - спрашивает ветеран.

- Екатерина Никандровна, от нынешних властей помощи ждете?

- Ничего не жду. Иной раз думаю: да не нужна мне новая квартира. Доживу и так… Получается, что у меня большой метраж, я во дворце живу, хоромы у меня тут!

Мы уже топтались у порога, как вдруг Екатерина Никандровна взяла меня за руку и повела в комнату.

- Хочу, чтобы вы посмотрели на мой туалет. Вот в изголовье кровати, видите, стул стоит, под ним ведерко. На улицу ведь по нынешней погоде уже не набегаешься…

Две истории про большую проблему

Послушаешь чиновников: дело делается. Вот только в минувшем сентябре состоялось новоселье во втором доме ветеранов на улице Комсомольской в Калининграде, в котором 60 квартир. В каждой из них есть все необходимое для жизни - мебель, бытовая техника. Туда вселились ветераны и из областного центра, и из районов области, люди, которые действительно нуждались в нормальных условиях. И до этого - заселялись герои Великой Победы в дома на Артиллерийский, Комсомольской. И власти утверждают, что ничего «кричащего» в вопросе обеспечения жильем ветеранов в нашем регионе нет. Но при всем этом есть и Бочков, и Данилова. Сил бороться и доказывать свою правду у таких, как они, нет. У них каждый день голова болит о другом - вот бы по крутой лестнице спуститься без падений, да на больных ногах дойти и не опоздать за молоком, которое частник продает недалеко от дома строго с половины двенадцатого до двенадцати. Им так хочется спокойно прожить остаток дней и оставить своим детям хоть что-то хорошее.