12:07

Сумму хранят в тайне: татарские благотворители отправили калининградских школьниц на улицы собирать милостыню

  1. Новости
В последние несколько дней в центре Калининграда прохожие часто видят школьниц, собирающих деньги для больного мальчика из Волгограда. Кто отправил детей на улицу с пластмассовыми коробками в руках, выяснял Клопс.Ru.   
 
В час пик на пешеходных переходах не протолкнуться: люди спешат на ланчи, по магазинам и в банки оплатить коммуналку. В толпе на Ленинском проспекте протискиваются две девочки, опрятно одетые, с аккуратным маникюром, и просят прохожих опустить деньги в прозрачную опломбированную коробку. На ней листовка: средства собираются больному ДЦП ребёнку на реабилитацию. 
 
Перейдя дорогу, девочки разворачиваются и вновь ожидают зелёного сигнала светофора, чтобы снова отправиться со своей коробкой на другую сторону дороги. 
 
Особо не интересуясь, что написано на контейнере, калининградцы опускают по 50 и 100 рублей, а школьницы идут дальше. 
 
"Помогите мальчику, собираем на реабилитацию!" — громко произносит одна из них, после чего ещё несколько прохожих опускают купюры в прорезь. 
 
 
На кого работают девчушки, которым на вид около 15 лет? 
 
"Нам всё равно нечем заняться на каникулах, а тут друг попросил помочь, дело хорошее сделать", — говорит одна из волонтёров. 
 
"Вы не подумайте, все деньги отправляем по карте мальчику!", — перебивая свою подружку, добавляет другая. Она прижимает к груди красную папку с файлами. 
 
По первой же просьбе девочка отдаёт её на изучение: в файлах лежат ксерокопии паспортов, доверенности на организацию сбора и разрешения от родителей, заполненные явно детским почерком. На всех бумагах синеют печати.
 
Сбор организовал благотворительный фонд "Счастливая жизнь", зарегистрированный в Татарстане. Деньги необходимы пятилетнему Захару, который с младенчества страдает ДЦП. Школьниц не смущает, что мальчик иногородний и что они не помнят точного адреса организации, от которой действуют.
 
"Где-то там, за озером…", — неуверенно машут руками девчонки. 
 
Пятилетний Захар действительно живёт в Волгограде. Корреспондент Клопс.Ru связался с его мамой Татьяной. Та рассказала, что действительно сотрудничает с благотворительным фондом "Счастливая жизнь", но о том, что сборы ведутся в Калининградской области, слышит впервые. 
 
"Мы закрыли сбор в социальных сетях, потому что заключили договор с этим фондом. Они обещали к октябрю собрать 150 тысяч рублей", — говорит молодая мама.

Информацию не предоставили 

В благотворительной организации "Счастливая жизнь", базирующейся в Казани, предоставить информацию о средствах, которые были собраны для маленького Захара, отказались. На вопросы отвечает сотрудник call-центра фонда, однако мужчина, взявший телефонную трубку, отказался дать контакты руководства. На сайте благотворительной организации информация о зачислениях и расходовании средств на помощь Захару отсутствует с конца мая. На просьбу дать такого рода информацию нам предложили написать запрос. 
 
В call-центре также пояснили, что филиал фонда закрылся в Ярославле и открывается в Калининграде. По поводу того, что сбором занимаются несовершеннолетние, в фонде пояснили, что это возможно с письменного согласия родителей. 
 
Координатор "Счастливой жизни" Нина, которая отвечает за сбор средств для Захара, также отказалась общаться с журналистом. 
 
"Не уполномочена давать информацию", — холодно ответила девушка и попросила нас обратиться по тому же телефону горячей линии. 

Что говорят волонтёры

По словам руководителя благотворительного центра "Верю в чудо" Софьи Лагутинской, непрозрачная работа благотворительных фондов вредит репутации волонтёрского движения в целом. 
 
"Если на сайте, а такое бывает, не успевают обновить информацию о поступлении и расходовании средств, руководитель должен предоставить по первому требованию. Просьба написать запросы и нежелание общаться — это неэтично", — считает Лагутинская.
 
Смутило её и то, что сбор организует иногородняя организация для иногороднего ребёнка. Кстати, та же "Счастливая жизнь" собирала в Ярославле деньги для ребёнка из Таганрога. Журналисты телеканала "Первый Ярославский" сняли сюжет о недобросовестных сотрудниках организации, которые воровали деньги из боксов. Своим волонтёрам фонд платил неплохую зарплату. 
 
В Калуге фонд собирал средства для ребёнка из Твери. Как сообщает "Ника ТВ", журналисты несколько дней не могли дозвониться по телефону горячей линии "Счастливой жизни". Не работал и сайт организации. Это главные признаки фирм-мошенниц, уточнили в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Калужской области. Официального разрешения у городской управы Калуги на уличный сбор средств фонд не получал. 
 
По словам Софьи, в центре "Верю в чудо" сбором средств не занимаются несовершеннолетние. 
 
"У нас есть 16-летние ребята, но они числятся помощниками волонтёров и сами деньги не собирают. Чаще их просят поучаствовать в подготовке мероприятий или в хозяйственной деятельности, у каждого есть кураторы из числа взрослых". 
 
По мнению калининградских волонтёров, call-центр, предложения написать запрос и оплата труда волонтёров — это не что иное, как попытка благотворительной организации построить некую бизнес-модель и обогатиться. 
 
В УМВД просят всех, кто замечает несовершеннолетних волонтёров с боксами, незамедлительно сообщать в полицию, поскольку речь может идти о мошенниках. В таких случаях в пресс-службе регионального управления МВД попросили звонить по телефону 02 или 112.