10:14

Оползень в Пионерском разрушил часть лестницы, ведущей на променад

  1. Новости
На днях у спуска на променад в Пионерском сошёл большой оползень. Широкий песчаный участок остался лишь на побережье у Пионерского порта. Море подмыло новый променад, сейчас за забором резиденции "Янтарь" тянется километровая полоса с провалами грунта и обнажёнными коммуникациями наблюдения и связи. 
 
С каждым годом у Калининградской области остаётся всё меньше пляжей на морском побережье из-за постоянного разрушения берегов, как из-за экстремальных штормов, так и из-за оползней. По побережью от мыса Гвардейский (посёлок Заостровье) до Светлогорска пройти невозможно: пляжей нет, на узких пляжах — лесоповал, мощные деревья с корнем выворачиваются с кручины. 
 
Как рассказывают местные жители, в направлении мыса Таран тоже можно пройти только по верху склона. По научным данным, интенсивное разрушение берега Самбийского полуострова происходит уже на протяжении 7 тысяч лет. За это время берег полуострова отступил на 3-4,5 километра.
 
В Зеленоградске на знаменитых "сковородках" от авандюны практически ничего не осталось. Штормовой зимой здесь смывает до 20 метров защитного берегового вала. Идёт отступание берега в районе посёлка Коса на Вислинской косе до 10 метров в год. Зато в Янтарном, Приморье пошёл интенсивный размыв берега до полутора метров в год. В Отрадном, где немцы сделали буны в 1927 году, берег отступил на 25 метров. На мысе Гвардейском с 1961 года берег отступил на 23 метра.
 
— Без превентивных работ по восстановлению и отсыпке пляжей на аварийных участках северной Самбии продолжать строительство променадов бесполезно, так как любой сильный шторм разнесёт эти, уже в который  раз восстановленные сооружения. Любая отсыпка пляжей в Светлогорской и Зеленоградской бухтах должна проводиться только после возведения системы ортогональных бун вдоль всего побережья! До создания буновой защиты все работы по восстановлению променадов и укреплений береговых откосов следует считать бесполезной тратой времени и денег, — считает доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Орленок.
 
В "Балтберегозащите" пояснили, что "для защиты берегов Балтики в Калининградской области планируется строительство пляжеудерживающих сооружений на участке Светлогорск —  Отрадное. Это строительство променада и проведение инженерной защиты на оползнеопасных и оползневых склонах в Светлогорске. После прохождения государственной экспертизы будет реализовываться проект по намыву пляжа со строительством бун в  Светлогорске". 
 
Также в 2016 году запланирован ремонт берегозащитной дюны в  Балтийске, аварийно-ремонтные работы комплекса берегозащитных сооружений в Зеленоградске и на корне Куршской косы. Для проведения ремонтных работ берегозащитных сооружений и объектов прибрежной инфраструктуры в рамках государственной подпрограммы "Защита побережья Балтийского моря, Калининградского и Куршского заливов в пределах Калининградской области на 2014-2020 годы" в этом году предусмотрено 9,5 млн рублей. Для восстановления пляжей и защиты их от размывания на втором этапе планируется строительство пляжеудерживающих сооружений и волногасящих пляжей в районе Отрадное — Светлогорск".