13:13

В Калининграде владельцы магазинов и кафе отказались мостить тротуар плиткой, закупленной мэрией

  1. Новости
Бизнесмены, которые держат различные заведения и магазины на проспекте Мира в Калининграде, пожаловались на городские власти в прокуратуру после просьбы уложить на тротуарах у этих объектов плитку, которую горадминистрация даже уже закупила на свои средства. Об этом Александр Ярошук сообщил во время пресс-завтрака в среду, 13 июля. 
 
Отвечая на вопрос журналистов о том, почему состояние многих тротуаров вблизи популярных заведений общепита или магазинов оставляет желать лучшего, градоначальник сообщил, что обязать собственников привести эти территории в порядок муниципальные власти не могут. Ярошук рассказал, что горадминистрация пыталась найти разные компромиссы с предпринимателями.
 
"Вот когда мы купили плитку и предложили владельцам кафе и магазинов на проспекте Мира уложить "давальческое сырьё" (им оставалось только заплатить за работу), то тут же получили от одного великого бизнесмена письмо в прокуратуру. Нам объяснили, что мы не правы", — пояснил Ярошук. 
 
Градоначальник отметил, что в следующем году, когда город начнёт активно готовиться к ЧМ-2018, предпринимателям могут опять предложить привести в порядок пешеходные площадки по схеме "софинансирования" от мэрии.