18:12

Экипаж -Тай Юнион- уже сталкивался с пиратами

  1. Новости


В четверг после обеда с просторов Индийского океана пришла плохая весть - местные, уже ставшие знаменитыми, пираты захватили рыболовецкое судно с россиянами на борту. Тунцеловное судно Thai Union выгрузилось в порту Виктория на Сейшельских островах и двинулось на промысел. Когда судно отошло на 200 миль от берега, экипаж захватили пираты. 40 минут он маневрировал, пытался развернуться на волну, но флибустьеры, как волки, гнали судно по кругу. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт.

Как рассказал гендиректор крюинговой компании «Западное морское агентство «Флот-Кадры» Владимир Огурцов, на борту судна находятся два филиппинских рыбака, двое из Ганы и 23 калининградца.

Капитан судна Сергей Харлан в рейсе в этой должности всего второй раз. До этого 41-летний гражданин Белоруссии ходил старшим помощником. По словам Владимира Огурцова, Харлан практически вырос на тунцелове, считает его родным.

- В порту наши ребята загрузили полный бункер топлива. Продовольствия и воды хватит на месяц при нормальном четырехразовом питании, - рассказал Владимир Огурцов. - Мы подозреваем, что в порту на пиратов кто-то работает, докладывает им об отбытии судов. Перед нашим, например, уже захватили испанское судно.

Сейчас судно движется к Сомали, на расстоянии пяти миль от тунцелова идет фрегат британских ВМС. Военный корабль, кстати, имел все шансы спасти наших рыбаков. Несколько десятков минут отделяли английское судно от нашего, но моряки опоздали. Сейчас, по словам Огурцова, фрегат, на борту которого есть вертолет, даже и не пытается освободить экипаж - это запрещено по соображениям безопасности. Поэтому он просто следует за Thai Union.

С экипажем связи пока нет, хотя сообщается, что все рыбаки живы-здоровы. Крюинговая компания и областной профессиональный союз моряков уже оповестили родственников, семьям пообещали поддержку. Но до понедельника каких-то вестей ждать не стоит. Именно в этот день, по предварительным данным, судно прибудет в Сомали, и тогда между пиратами и страховой компанией, - а тунцелов застрахован полностью, - начнутся переговоры.