12:53

Региональное правительство предложило выплачивать субсидии казакам

  1. Новости
Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области разработало проект, который предполагает выплату субсидий казачьим обществам. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте регионального правительства. 
 
Согласно постановлению, субсидии казакам предложено выплачивать за охрану окружающей среды и защиту животных, охрану объектов и территорий исторического, культового, культурного или природоохранного значения, а также мест захоронений и объектов обеспечения жизнедеятельности населения. 
 
Также выплаты будут совершаться за участие в охране порядка, профилактике и тушении пожаров, аварийно-спасательных работах. При этом на поддержку от регионального правительства по программе "Гражданское общество" смогут претендовать лишь те казачьи общества, которые внесены в официальный реестр. 
 
Помимо этого, получить субсидию не смогут те общества, которые находятся в стадии ликвидации, реорганизации, банкротства, сообщили недостоверные о себе сведения, имеют задолженность по налогам и сборам, и те, кто не отчитался за ранее выделенные субсидии или нарушили условия расходования предоставленных целевых поступлений. Также казачьи общества, деятельность которых была приостановлена в связи с законом "О противодействии экстремисткой деятельности". 
 
В условиях предоставления субсидий сообщается о том, что выделенные средства казачьи общества должны израсходовать до 15 декабря 2016 года, а неиспользованный остаток подлежит возврату в областной бюджет до 20 декабря.
 
Напомним, в январе 2015 года региональное правительство одобрило законопроект о развитии казачества в Калининградской области. Документ определяет аспекты взаимодействия органов государственной власти региона с казачьими обществами, а также основные условия несения государственной и иной службы членами казачьих обществ на территории области. В марте данный законопроект был одобрен областной думой во втором и окончательном чтениях.