12:45

Режиссер Коробейников снимает в Калининграде фильм

  1. Новости

– Идея появилась давно, она принадлежит писателю Вадиму Храппе. Это история «проданного таланта». Некогда настоящий писатель, а нынче скатившийся до пошлых, но прибыльных детективов, штампуемых раз в полгода, наш герой, Георгий Чайкин, вдруг понимает, что все его сытое, безбедное существование не стоит ни гроша. И за всеми этими машинами, особняками, армиями глупых поклонниц и издательской суетой – пустота. Основа драмы – внутренний конфликт: противостояние двух Чайкиных, настоящего и фальшивого, в котором один задавил другого в угоду собственному тщеславию.
Нынче Сергей Коробейников трудится в Москве звукорежиссером на канале ТНТ, параллельно осваивая киномастерство во ВГИКе. Из столицы на съемки он привез команду из семи молодых профессионалов – в их числе оператор, помощник оператора, директор, художник и другие.

– Мне очень важно, чтобы кино было не московским, а именно калининградским. Наш город весьма европейский, от «континентальной» России отличается. Поэтому и кино будет европейским – оно мне ближе по духу. Работы Феллини, Антониони, Робера, Стеллинга, Трюффо оказали на меня большое воздействие, – делится режиссер.

Места съемок подбирали так, чтобы город был узнаваем. Нашлись в фильме роли и для брусчатки кенигсбергских улочек, и для непривычной российскому глазу архитектуры немецких построек. Снимали на набережной Преголи, напротив Кафедрального собора, в районе Центрального парка культуры и отдыха, и рядом с Музеем янтаря. У города будет свое лицо – с рыцарскими боями, с ловцами янтаря, которых поедут снимать в Светлогорск. Сцены в издательстве поместили в здание медиа-группы «Западная пресса», а домом Чайкиных стал особняк под Балтийском.