12:58

В Калининграде нянечка в детсаду болела туберкулезом

  1. Новости


Родители очень удивились, почему нельзя организовать выезд в детский сад лаборанта для забора крови, направить из диспансера врача-фтизиатра и медсестру для решения вопроса индивидуально по каждому ребенку.

- 19 октября в группе провели дезинфекционную обработку специалисты Роспотребнадзора, дети в это время гуляли на улице, - продолжает Наталья Журавлева. - Потом ребятишки вернулись в группу на ужин, а нас даже никто не поставил в известность о том, что надо забрать малышей домой! Только 20 октября было принято решение не принимать детей в группу. Понятно, что никто не захотел везти детей в тубдиспансер, однако фтизиатр «посоветовала» ехать для пущей безопасности в масках. А ведь было бы удобно для наших детей провести обследование на базе садика или районной поликлиники, которая находится рядом. Не каждый родитель может с работы отпроситься.

Вчера вечером в детсад № 53 приехали главные врачи областного противотуберкулезного детского диспансера, детской поликлиники Балтийского района, фтизиатр.

- Нам пошли на уступки, - сказала мама 4-летней девочки Оксана Таран. - Дети будут проходить обследование в районной поликлинике на улице Садовой.

Сейчас по этому делу в детсаду № 53 проводится проверка сотрудниками управления Роспотребнадзора, горздрава и комитета образования Калининграда. Самый главный вопрос - как больная нянечка устроилась на работу в детское учреждение.

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

Людмила ГРЕБЕННИКОВА, начальник отдела дошкольного образования комитета образования администрации Калининграда:

- Действительно, у младшего воспитателя выявлен туберкулез, нянечка контактировала с больным родственником и заразилась от него. С 30 сентября она ушла на больничный лист по уходу за ребенком, ребенок не болен туберкулезом, обычная ОРВИ. В детском саду она работает с февраля, тогда она прошла медицинскую комиссию, флюорография без нарушений. А нянечка намерена обратиться в суд. Она говорит: «Меня ославили на весь город!». Считаю, что женщина права.