10:03

Калининградские студенты с детьми начнут получать спецпособие только в середине 2017 года

  1. Новости
Калининградские семьи студентов с детьми начнут получать специальное пособие от регионального минсоца не раньше середины 2017 года. Об этом во время оперативного совещания в областном правительстве в пятницу, 17 июня, сообщила глава министерства Анжелика Майстер.
 
Недавно был утверждён документ о специальных мерах поддержки местных студентов, на иждивении которых имеются несовершеннолетние дети.
 
Согласно решению региональных властей, такие семьи должны получать ежемесячное пособие на каждого ребёнка, которое рассчитывается исходя из прожиточного минимума на данный момент. Так, на начало 2016 года размер пособия составил бы 9321 рубль.
 
Однако в министерстве социальной политики уточнили, что на эти средства могут рассчитывать только студенты, дети которых родились в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Кроме того, пособие положено выдавать только на детей, которым уже исполнилось 1,5 года.
 
"Именно тогда студенты перестают получать пособие по уходу за ребёнком и оказываются в довольно тяжёлой финансовой ситуации", — пояснила Майстер.
 
Таким образом, выходит, что в настоящее время никто из студентов рассчитывать на дополнительную материальную поддержку не может.