20:12

-План убийства зеленых зон- будет реализован

  1. Новости

 Сегодня состоялось очередное заседание окрсовета, на котором решались вопросы по внесению изменений в генеральный план Калининграда. Как сообщает корреспондент «Клопс.ру», на заседании помимо депутатов присутствовали активисты общественных организаций и партии «Патриоты России». Большинство из них - пенсионеры, выступающие против застройки скверов, парков и зеленых зон.

Так, представитель профсоюза «Трудовые бригады» Виктор Горбунов сообщил, что «5000 горожан высказались против уменьшения зеленых зон не только около танка на улице Рокоссовского, но и по всему городу». По словам Горбунова, в мэрию были направлены письма и подписи против застройки, однако «мэр 2 месяца прятался от этих бумаг. <…>Надо, товарищи депутаты, прислушаться к мнению народа. Теперь все будут знать, что означает «план Путина» в Калининграде – это вырубка зеленых зон». 
Удивительно, но главный архитектор города Александр Башин также выступил против внесения изменений в генплан. По его словам, «проект необходимо доработать с учетом конкретных замечаний и предложений. Пакет генплана должен включать электронную версию, которой пока нет. Фактически принять правовое решение очень сложно».

Тем не менее, депутаты не прислушались к выступающим. За исключением двух человек, все проголосовали за внесение изменений в генплан. А депутат Александр Пятикоп добавил, что «в строительстве работают 37 тысяч калининградцев. Строительство – это рабочие места, это замена коммуникаций, это пенсии для наших горожан. У нас 30% доходной части бюджета – от среднего и малого бизнеса, 37% - подоходный налог, который идет на социальную политику».

После принятия проекта генплана и окончания заседания, депутаты отправились на новогодние каникулы. Следующее заседание горсовета состоится 23 января 2008 года.