15:49

"Янтарьэнерго" получил рекордную сумму на развитие электросетей в Калининградской области

  1. Новости
Свыше 10 миллиардов рублей получил АО "Янтарьэнерго" на реализацию программы по реконструкции и развития электрических сетей Калининградской области до 2020 года. Об этом во время открытого оперативного совещания на предприятии сообщил генеральный директор Игорь Маковский.

По словам Маковского, решение о докапитализации программы реконструкции и развития электрических сетей в регионе было принято советом директоров ПАО "Россети" 9 июня 2016 года. Согласно этому решению, "Янтарьэнерго" направят 10,8 миллиарда рублей.

"Для нас это историческое решение. Такого объёма финансирования не было в современной истории предприятия", - отметил Маковский.

Общий же объём финансирования программы составит 20,7 миллиарда рублей. Сама программа рассчитана на ближайшие четыре года. За это время будет реконструировано 1460 километров линий электропередач. Это порядка 10% от существующих сетей в регионе.

"Это соответствует расстоянию от Калининграда до Воронежа", - заметил директор дирекции по стратегическому планированию предприятия Кирилл Лошкарёв.