18:45

Польский трамвай "Песа" возвращается на линию

  1. Новости

Единственный современный трамвай в парке муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс" польской марки "Песа" после полуторогодичного простоя возвращается на линию. Об этом Клопс.Ru сообщил глава муниципального предприятия Анатолий Мухомор.

Дорожный знак и светофор на ул.9 Апреля, ранее мешавшие проехать трамваю устранены, и вагон снова сможет работать на маршруте.
Проблемы с забором на ул. 9 Апреля также решены – мешающие конструкции ликвидированы.

Стоит отметить, что польский трамвай будет ходить по своему отдельному маршруту без заезда на Остров. В частности, его маршрут будет начинаться на ул. Бассейной, далее он проследует по Советскому проспекту, Ленинскому проспекту, ул. Шевченко, 9 Апреля, ул. Черняховского и далее через Советский проспект к улице Бассейной.

Движение на Остров польского трамвая невозможен, так как мосты, соединяющие "островитян" с остальной частью города находятся в плохом состоянии и ждут реконструкции.

С февраля 2015 года ГИБДД временно ограничило движение вагонов массой более 20 тонн через мост, соединяющий Московский проспект и ул.Октябрьскую, а "Песа" весит 28 тонн. Другие трамваи весят меньше, поэтому продолжают ездить по пятому маршруту.